ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 14:02

Бывший замглавы Плесецка осужден за взятку

Бывший замглавы Плесецка осужден за взятку
Бывший замглавы Плесецка получил условный срок за взятку

К условному наказанию приговорен бывший замглавы Плесецка Максим Голота, который за взятку обещал не выселять из муниципального жилья женщину, которая незаконно сдавала квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

В компетенцию Максима Голоты входило рассмотрение вопросов, связанных с эксплуатацией муниципального и ведомственного жилищного фонда, а также осуществление контроля за надлежащей эксплуатацией жилищного фонда

В сентябре 2009 года в своем служебном кабинете Голота узнал от гражданки, которая была у него на приеме о том, что она в нарушение закона сдает жилье, собственником которого является муниципалитет. Но о выявленном нарушении Голота главе администрации не сообщил, а потребовал от женщины взятку в 30 тысяч рублей, угрожая выселить ее из занимаемого помещения.

В суде Голота полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. В связи с этим суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности представителя власти и должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.