ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 14:27

Военачальник получил 3 года колонии за рухнувшие ангары

Военачальник получил 3 года колонии за рухнувшие ангары
Полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий

Реутовский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику тыла — заместителю командующего транспортной авиацией ВВС России по тылу полковнику запаса Владимиру Сабатовскому. Как сообщила сегодня  пресс-служба СКП РФ, он был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-распорядительных и хозяйственных полномочий в течение 2 лет.

В ходе предварительного следствия, проведенного следователями ВСУ СКП РФ по Московскому военному округу, а также судебного заседания установлено, что в 2003 году Сабатовский, превысив предоставленные ему полномочия, без проведения конкурса заключил с коммерческой организацией договор на выполнение капитального ремонта хранилищ авиационно- технического имущества на общую сумму более 20 миллионов рублей. В июне 2004 года работы были выполнены, после чего данная сумма в полном объеме перечислена на счет коммерческой организации.

Уже в марте 2006 года одно из "отремонтированных" хранилищ рухнуло. Под угрозой обрушения находятся еще несколько зданий. При выполнении капитального ремонта использовались некачественные материалы, а также была существенно завышена стоимость выполняемых работ.

В ходе предварительного следствия Министерство обороны России заявило к Сабатовскому гражданский иск о возмещении причиненного государству материального ущерба.