ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 16:22

ВАС РФ разберется с правами на фильм "Пушкин. Последняя дуэль" Натальи Бондарчук

ВАС РФ разберется с правами на фильм "Пушкин. Последняя дуэль" Натальи Бондарчук
На следующей неделе ВАС РФ рассмотрит жалобу Минкультуры на фильм Натальи Бондарчук Фото Право.Ru

Президиум ВАС РФ 19 января в судебном заседании рассмотрит дело общество "Вайском" против Захаровского благотворительного Пушкинского фонда "Истоки", ООО "ЗОЛОТОЙ ВЕК" и Федерального агентства по культуре и кинематографии, процессуальным правопреемником которого  является Министерство культуры РФ. Дело зарегистрировано под номером А41-18165/08.

В 2005 году между Федеральным агентством по культуре и кинематографии (сейчас Минкультуры) и Захаровским Благотворительным Пушкинским фондом "Истоки" был заключен Контракт о государственной финансовой поддержке производства национального игрового кинофильма (частичное финансирование).

В соответствии с условиями контракта фонд "Истоки" в качестве продюсера участвовал в создании и финансировании национального фильма "Дуэль и смерть Пушкина". Это его рабочее название. Итоговое название фильма — "Пушкин. Последняя дуэль".  

Затем между Фондом и ООО "Вайском" был также заключен договор о частичном финансировании производства этого фильма.

Режиссером и автором сценария является народная артистка Наталья Бондарчук (дочь легендарного режиссера Сергея Бондарчука). Музыку к фильму написал Иван Бурляев. (сын Натальи Бондарчук и известного актера и режиссера Николая Бурляева).

Кинофильм "Пушкин. Последняя дуэль" вышел в прокат в 2006 году. Картина охватывает период, предшествующий роковой дуэли Александра Сергеевича Пушкина с Дантесом, саму дуэль, смерть поэта и расследование этой трагедии.

Арбитражный процесс начат в 2008 году в Арбитражном суде Московской области. В суде речь пойдет о правах на фильм и особенностях его финансирования.

Заявление в ВАС РФ инициировало Министерство культуры, которое ссылается на неправильное применение судами статей ГК РФ о недействительности сделки. Спор будет рассмотрен уже в ближайший вторник.