ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 13:46

ФАС: платное медосвидетельствование водителей незаконно

ФАС: платное медосвидетельствование водителей незаконно
Медики утверждают, что все пришедшие в диспансер добровольно изъявляют желание пройти платный осмотр

В незаконном взымании платы за справки для водителей уличен Вологодский областной наркодиспансер (ВОНД). Водителей и курсантов автошкол вынуждали проходить необязательное освидетельствование вместо того, чтобы выдать бесплатную справку "не состоит на учете".

Долгое время в ВОНД водителям предлагали пройти платное медосвидетельствование у врача-нарколога. Но осмотр врачом нормативно -правовыми актами РФ не предусмотрен. Медики утверждают, что все пришедшие в диспансер добровольно изъявляют желание пройти осмотр и заключают договоры, сообщает пресс-служба Вологодского УФАС России.

ВОНД получит предписание антимонопольной службы прекратить нарушение и в двухнедельный срок доложить об исполнении предписания. Неисполнение грозит медучреждению штрафом 500 тысяч рублей.

За время административного расследования, проводимого Вологодским УФАС, прошло четыре совместных заседания медиков, юристов и экономистов, рассмотрены все документы, которыми руководствовались врачи, оказывая платную услугу освидетельствования для водительских комиссий. УФАС признал, что нет законных оснований для обязательного платного осмотра водителей и будущих водителей врачом-наркологом. А Вологодский областной наркодиспансер нарушает статью 10 закона "О защите конкуренции".

Но одновременно с административным расследованием в УФАС поступила информация, что некоторые "водительские комиссии" перестали учитывать справки из нарко- и псих-диспансеров о том, что гражданин не состоит на учете. То есть бесплатная справка без законных оснований перестала быть документом. Теперь водителей подталкивают к прохождению платной услуги не только в диспансерах, но в "водительских комиссиях". Но пока не во всех. Такая рассогласованность действий по времени и механизму предоставления услуги говорит о бессистемных и пока незаконных изменениях в этом сегменте областного здравоохранения, говорится в сообщении Вологодского УФАС России.