ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 18:16

ФАС сняла с троллейбуса оскорбительную рекламу

ФАС сняла с троллейбуса оскорбительную рекламу
Челябинский зоомагазин использовал бранную рекламу

Челябинский зоомагазин наказан за бранную рекламу, которая распространялась на общественном транспорте.

Зоомагазин ООО "Твинс-Урал" в Челябинске разместил на троллейбусе рекламу, в которой была фраза "Все суки, как суки, а я царица!", сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Комиссия Челябинского УФАС России признала, что слово "суки", имеющее несколько лексических значений, в данном случаем может вызвать негативную реакцию населения, так как приобретает в контексте рекламы бранное значение.

Согласно ч.6 ст. 5 ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Поскольку использование в рекламе зоомагазина бранных слов противоречит ч.6 ст.5 Закона о рекламе, Челябинское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей.

 "Твинс-Урал", являющемуся рекламодателем, будет выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Также в отношении нарушителя будет возбуждено административное производство.