ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 12:46

Японец может получить в России 6 лет за компьютерное пиратство

Японец может получить в России 6 лет за компьютерное пиратство
В отношении Хироо возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК — нарушение авторских и смежных прав

Директора автономной некоммерческой организации "Японский центр" Танэмуру Хироо обвиняют в нелегальном использовании программ российской компании, пишут "Ведомости". 

В отношении Хироо возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК — нарушение авторских и смежных прав. Об этом рассказал  представитель компании-партнера одного из участников процесса, идущего в Никулинском районном суде Москвы. Источник в следственном комитете прокуратуры (СКП) подтвердил: следственный отдел по Западному административному округу СКП расследовал уголовное дело в отношении Хироо по статье о нарушении авторских и смежных прав за установку нелицензионного ПО. По его словам, дело передано в суд, на сегодня назначен допрос свидетелей. Связаться с Хироо не удалось: сотрудники Японского центра сообщили, что тот отсутствует в Москве, а сами отказались от комментариев.

На сайте Японского центра сказано, что он занимается образовательной деятельностью (в частности, проводит семинары и языковые курсы), а также помогает российским и японским компаниям находить деловых партнеров. У организации семь представительств в России, ее деятельность финансирует правительство Японии.

Дело было возбуждено после плановой проверки, проведенной в Японском центре московской милицией весной 2009 году, уточнила руководитель юридического отдела ABBYY Елена Бочарова. Сначала — в отношении неустановленных лиц, позднее обвинения были предъявлены Хироо. Директор Японского центра погасил ущерб (оплатил две копии электронного словаря ABBYY Lingvo), признает Бочарова, но основанием для прекращения уголовного дела это не стало.

Партнер юридической компании "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева не припомнит, чтобы дело, связанное с незаконным использованием российского программного продукта, возбуждалось в отношении гражданина экономически развитой страны, тем более главы межгосударственной общественной организации. Максимальное наказание, предусмотренное ст. 146 УК, — шесть лет лишения свободы. Но в данном случае, скорее всего, суд ограничится штрафом или небольшим условным сроком, уверена Тулубьева.

Между тем, это не первая претензия правоохранительных органов РФ к западным партнерам по Интернету. Так, летом прошлого года сотрудники МВД России провели рейд против создателей торрент-трекера Interfilm.Ru, распространявшего нелицензионное видео. Правоохранительные органы провели оперативные мероприятия утром 26 мая. как сообщается в письме вице-президента Международной ассоциации кинопроизводителей (MPA) Халли Кристинсена, в их ходе были задержаны несколько сотрудников, включая "главного человека" в Interfilm.ru и его жену. Их имена не раскрываются, но называются их псевдонимы: Ripper и Nadezhda. Последняя является владельцем пиратской издательской студии Puz-Karapuz, входящей в Interfilm.Ru. Сообщается, что сайт Interfilm.ru, располагающийся на серверах голландского провайдера Leaseweb, был закрыт сразу после проведения рейда, однако настоящее время ресурс по-прежнему функционирует. В письме сообщается, что сайт выкладывал пиратские копии новых фильмов одним из первых в интернете. Puz-Karapuz имела соглашения с тремя западными пиратскими группировками об обмене материалами, которые она переводила на русский язык. Студия зарабатывала на размещении интернет-рекламы, а также взимала с пользователей деньги за высокую скорость скачивания. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статье 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.