ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 13:15

Франция выдала РФ бойца Иностранного легиона

Франция выдала РФ бойца Иностранного легиона
Гражданин РФ совершил изнасилование и выехал по паспорту на другое имя за границу Фото с сайта wrightswords.com

Сотрудниками НЦБ Интерпола в России обеспечена экстрадиция из Парижа в Москву российского гражданина Артура Архипова, 1974 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УК России "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера", сообщила пресс-служба МВД РФ.

Архипов был объявлен в международный розыск по запросу УВД по Приморскому краю в декабре 2007 года, а в ноябре 2008 года задержан во Франции, где служил добровольцем в Иностранном легионе. За границу он выехал по паспорту на другое имя, который был утерян владельцем при невыясненных обстоятельствах.

При этом  беглец сам помог следствию установить свое местонахождение. Он стал хвастаться своим знакомым "подвигами", совершенными в период службы в легионе. Оперативное взаимодействие российского и французского бюро Интерпола позволило на основе данной информации незамедлительно задержать Архипова и поместить его под предъэкстрадиционный арест.

Во избежание экстрадиции, которая первоначально была запланирована на 11 декабря 2009 года Архипов нанес себе телесные повреждения, решив, вероятно, что это смягчит позицию французских властей.

Однако его расчет не оправдался. По согласованию компетентных органов России и Франции новая экстрадиция была назначена на 15 января. Учитывая предыдущий опыт, иностранные коллеги приняли все необходимые меры, чтобы на этот раз передать Архипова российскому конвою в целости и сохранности.