ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 19:45

"Ингосстрах" изменил претензии к журналу "Финанс" из-за места в рейтинге

"Ингосстрах" изменил претензии к журналу "Финанс" из-за места в рейтинге
"Финанс": Некоторые считают, что, учитывая финансовые проблемы главного совладельца "Ингосстраха" Олега Дерипаски, мы чересчур оптимистично оценили уровень надежности страховой компании"

Сегодня Арбитражный суд города Москвы рассматривал дело по иску ОСАО "Ингосстрах" к редакции журнала "Финанс". Представители "Ингосстраха" считают, что в издании были опубликованы недостоверные сведения, которые вводят в заблуждение потребителей страховых услуг и негативно влияют на имидж компании, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн. Дело зарегистрировано под номером А40-67770/09.

Как ранее сообщало "Право.Ru", журнал "Финанс" опубликовал "Рейтинг надежности страховщиков" 18 мая 2009 года. Журнал разместил ОСАО "Ингосстрах" на восьмой позиции и присвоил компании рейтинг ВВ-.

"Ингосстрах" сообщал, что  в рейтинге указывалось на то, что "финансовая устойчивость ОСАО "Ингосстрах" существенно зависит от степени внешней поддержки и в условиях неблагоприятной экономической обстановки не имеет определенных рыночных перспектив".

В компании заявили, что представленный журналом "Финанс" рейтинг не отражает реальной финансовой устойчивости ОСАО "Ингосстрах". Приводимые абсолютные и относительные показатели в таблице рейтинга говорят о преимуществе ОСАО "Ингосстрах" практически по всем анализируемым позициям. При этом используемая методика присвоения рейтинга не является прозрачной, открытой и понятной потенциальным пользователям, так как "Финанс" не предоставил описание методологии рейтингования. Таким образом, результаты рейтинга противоречат фактическим обстоятельствам и изложенным в публикации данным. Помимо прочего представители страховой компании отметили, что результаты рейтинга "Финанса" противоречат результатам рейтингов, присвоенных ОСАО "Ингосстрах" рейтинговым агентством "Эксперт РА" и международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

В свою очередь, главный редактор журнала "Финанс" Олег Анисимов комментировал, что издание всегда взвешенно подходит к присвоению рейтингов надежности: "Присвоенный "Ингосстраху" рейтинг абсолютно обоснован. Некоторые считают, что, учитывая финансовые проблемы главного совладельца "Ингосстраха" Олега Дерипаски, мы чересчур оптимистично оценили уровень надежности страховой компании".

Сегодня в ходе заседания, истец заявил ходатайство о предоставлении ответчиком документов подтверждающих, что журнал "Финанс" является юридическим лицом. После того, как эти данные были предоставлены, представитель "Ингосстраха" заявил ходатайство об изменении искового требования. "Ингосстрах" требует признания опубликованной в журнале "Финанс" информации недействительной и порочащей деловую репутацию компании. Кроме того, "Ингосстрах"  требует опубликовать  в журнале опровержение этой информации.

В связи с изменением исковых требований судья Виктор Хохлов, отложил заседание по делу на 18 февраля, предложив сторонам, прийти за это время к мировому соглашению.