ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 19:55

Майору Дымовскому "нашли" второе дело

Майору Дымовскому "нашли" второе дело
Майора Дымовского могут обвинить в подлоге Фото Право.Ru

Второе уголовное дело возбуждено в отношении бывшего майора УВД Новороссийска Алексей Дымовского, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в новороссийском УВД, сообщил сегодня начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук.

Ранее в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения. Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды. "Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи", — сказал Дымовский. На уточняющий вопрос  он ответил, что речь идет о сумме в рублях.ях руководства новороссийского УВД, ему уже пришла повестка с вызовом на допрос.

"В отношении Дымовского возбуждено еще одно дело по статье "подлог", и будут возбуждены еще уголовные дела. По какой статье — вы узнаете позже", — сказал Кучерук.

Кучерук назвал Дымовского предателем. "То, что он побежал выступать — он знал, что сидит на крючке, и его не сегодня, так завтра посадят", — сказал Кучерук.

При этом он заявил, что ничего нового в видеообращении Дымовского не услышал.

"Все знают, что у нас маленькая зарплата, что мы работаем с перегрузками. Но будет абсурдно, если кто-то совершит преступление, мы скажем, что работаем до шести и сможем приехать только завтра", — сказал Кучерук, добавив, что Дымовский "рассчитывал на обывателя".

В начале ноября старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждал блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране".

После этого обращения глава МВД России Рашид Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска сотрудниками центрального аппарата министерства. Но поспешил заявить, что "факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении новороссийский майор Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета".

И вот 16 ноября в СМИ появилась информация о том, что майор Дымовский может быть замешан в убийстве задержанного. 58-летняя Анастасия Вритова утверждает, что майор причастен к смерти ее сына, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Твой день". Утвержается, что Дымовский задержал Андрея Вритова по обвинению в распространении наркотиков. Это произошло 28 января 2008 года. Родственники утверждают, что на допросе Андрей был сильно избит, и именно эти травмы спровоцировали отек мозга, ставший причиной смерти задержанного в СИЗО.

Со своей стороны, представитель Дымовского Вадим Карастылев не видит ничего странного, что этот инцидент всплыл. По его словам, сейчас предпринимаются попытки очернить Алексея. Вполне вероятно, считал он, что будет заведено уголовное дело. Как напомнил Карастылев, когда Дымовскому присваивали очередное звание, командование признало его работу удовлетворительной.

Иски к Дымовскому подали начальник УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. О последнем, в частности, майор в своем видеообращении отзывается как о "начальнике милиции, который ранее был судим". Черноситов и Медведев подали два иска в суд, которые были объединены в одно производство. Их исковые требования — возместить компенсацию морального вреда в размере по три тысячи рублей каждому. Октябрьский районный суд Новороссийска 7 декабря проведет предварительное слушание по этим искам.