ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 18:49

Суд рассмотрит первое в РФ дело об азартных играх в Интернете

Суд рассмотрит первое в РФ дело об азартных играх в Интернете
В ходе незаконной деятельности с посетителями салона — участниками азартной игры заключались основанные на риске соглашения о выигрыше

Прокуратурой Республики Адыгея направлено в суд беспрецедентное уголовное дело об организации азартных игр через глобальную сеть "Интернет".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Адыгеи, утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению Ирины Пьянковой, 1985 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство), за организацию азартных игр через глобальную сеть "Интернет".

Пьянкова обвиняется в том, что с 27 мая 2009 года по 01 октября 2009 года она осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность по организации азартных игр посредством глобальной сети "Интернет".

По версии органов предварительного расследования, Пьянкова внесла в учредительные документы ООО "Ириди", учредителем и директором которого являлась, заведомо ложные сведения об осуществляемых видах деятельности и представила их в государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц. Затем она сняла в аренду помещение, которое оборудовала под видом салона по оказанию услуг доступа в Интернет. Приобрела персональные компьютеры, установила на них игровой программный продукт, предназначенный для автоматического выхода на сайт с азартными играми, наняла обслуживающий персонал.

В ходе незаконной деятельности с посетителями салона — участниками азартной игры заключались основанные на риске соглашения о выигрыше, при этом ставкой являлись депозиты, приобретаемые гражданами за наличный расчет, исходя из того, что 1 депозит равен 1 рублю, которые в случае проигрыша переходили в собственность ООО "Ириди".

Установлено, что в результате незаконной предпринимательской деятельности Пьянковой незаконно получен доход в сумме почти 1,5 миллиона.рублей, являющийся особо крупным размером.

Наказание по ч.2 ст.171 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Уголовных дел по факту организации азартных игр через сеть Интернет, аналогичных этому, в суды Российской Федерации не направлялось.