ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 19:08

Осужден последний из бандитов, получивших выкуп $10 млн за ростовских школьников

Осужден последний из бандитов, получивших выкуп $10 млн за ростовских школьников
Бандиты получили за школьников выкуп в 10 миллионов долларов

Ростовский областной суд сегодня приговорил к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима Руслана Калмыкаева, участвовавшего в 1993 году в составе банды в захвате заложников в Ростове-на-Дону.

Калмыкаев стал последним членом банды, понесшим наказание. Остальные пять человек, во главе с Мусой Алмамедовым, были приговорены к длительным срокам лишения свободы в 1996 году. Калмыкаев 15 лет находился в федеральном розыске и в 2008 году был задержан в Пятигорске за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

В декабре 1993 года банда Мусы Алмамедова захватила в Ростове-на-Дону автобус с водителем, а также 16 школьников и учительницу Ростовской городской гимназии номер 3. Бандиты потребовали за них выкуп в 10 миллионов долларов. 

Переговоры об освобождении школьников с бандитами тогда вела, в частности, Валентина Петренко, нынешний председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации.

Получив выкуп в аэропорту Минеральных Вод, бандиты вылетели в направлении Чечни. Однако в ночное время суток вертолет приземлился на окраине Махачкалы, где они были схвачены.