ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 12:25

Прекращено дело милиционера, убившего двух человек

Прекращено дело милиционера, убившего двух человек
Милиционер произвел три прицельных выстрела в девушку

В Омске прекращено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного уголовного розыска Называевского ГОВД УВД по Омской области Александра Меца по факту убийства им двух лиц, сообщило Следственное управление СКП РФ по Омской области

Следствием установлено, что 12 октября 2009 около 19 часов Мец, имея при себе табельное оружие — пистолет системы "Макарова", после словесной ссоры в ходе телефонных переговоров с Анастасией Белкиной самовольно покинул место несения службы и на автомобиле ВАЗ-2115 под управлением водителя Сергея Гурьева уехал в город Омск.

Находясь в  Омске, оперуполномоченный проследовал на своем автомобиле на ул. Энергетиков, дом 66а, где проживала Белкина. В ходе возникшей между ними ссоры на почве ревности Мец произвел три прицельных выстрела в девушку, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

Впоследствии Мец произвел один выстрел в водителя, от которого тот скончался. Оставив труп Гурьева на месте происшествия, Мец завладел автомобилем и выехал на трассу Омск-Тюмень, где на 60 километре покончил жизнь самоубийством, произведя из пистолета один выстрел в голову.

Следствием добыты неопровержимые доказательства причастности оперуполномоченного к совершению указанных преступлений, однако, учитывая, что Мец покончил жизнь самоубийством, уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью подозреваемого).