ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 12:04

Глава Минюста: арест может применяться только по тяжким преступлениям

Глава Минюста: арест может применяться только по тяжким преступлениям
Минюст и Генпрокуратура представили в администрацию президента РФ законопроект, исключающий применение ареста для обвиняемых в нетяжких преступлениях Фото пресс-службы Президента России

Практику ареста в качестве меры пресечения в России планируется сократить.

Минюст и Генпрокуратура России представили в администрацию президента РФ законопроект, исключающий применение ареста для обвиняемых в нетяжких преступлениях и позволяющий обращаться напрямую к судье с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения залога, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"В самом конце прошлого года, 30 декабря мы совместно с Генеральной прокуратурой направили в государственное правовое управление администрации президента РФ очень важный, на мой взгляд, законопроект", — сказал А. Коновалов в среду вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что в документе предлагается сократить возможности для применения ареста в качестве досудебной и судебной меры пресечения, и существенным образом расширить возможности по применению залога.

В частности, по словам А. Коновалова, законопроект расширяет круг предмета залога (например, позволяет использовать недвижимое и дорогое движимое имущество) и предлагает разрешить любым представителям, включая знакомых, подозреваемого или обвиняемого обращаться с ходатайством об избрании залога в качестве меры пресечения напрямую в суд, минуя дознавателя или следователя.

Данные изменения предлагается внести в ст. 106 УК РФ, которая регулирует применение залога.

"Мы предлагаем ввести в ст. 108 УПК РФ положение о том, что арест может применяться только по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, и то, в тех случаях, когда иная мера пресечения невозможна", — сказал глава Минюста РФ.

Он предположил, что названные им поправки могут быть приняты Госдумой уже в весеннюю сессию. "Это будет революционным преобразованием", — добавил он.