ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 15:06

Степашин: милиции общественной безопасности больше не будет

Степашин: милиции общественной безопасности больше не будет
"Наверное, создание профессиональной полиции - это решение абсолютно правильное", - сказал сегодня Степашин Фото Право.Ru

В МВД России в рамках реформирования органов внутренних дел может быть создана профессиональная полиция, заявил глава Счетной палаты РФ и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

"…Милиции общественной безопасности (МОБ) — насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции — это решение абсолютно правильное", — сказал сегодня Степашин на заседании Ассоциации с участием главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

Степашин не раскрыл сути нововведения.

Степашин в 1998 году возглавлял Министерство внутренних дел России.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на заседании, сообщил, что в рамках исполнения указа президента РФ Дмитрия Медведева о совершенствовании деятельности органов внутренних дел "уже намечен комплекс мер организационного, правового, кадрового и финансового характера".

"Это сокращение до 1 января 2010 года численности личного состава органов внутренних дел на 20%, повышение денежного довольствия, обеспечение комплексного социального пакета сотрудников, перераспределение обязательств, связанных с содержанием правоохранительных органов, на федеральный уровень, практика ротации кадров — центрального аппарата и регионов, активизация комплекса антикоррупционных мероприятий в системе МВД и совершенствование порядка отбора кандидатов на службу в МВД с учетом их морально-психических и психологических качеств", — сказал Нургалиев.

Также в МВД может быть создана специальная служба дознания, а функции следствия логично будет передать в единый Следственный комитет (СК), вопрос создания которого уже назрел, и который может появиться в ближайшее время, заявил первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

"Создание единого Следственного комитета — наверное, это нормальное решение, к которому мы шли не один десяток лет. … Наверное, мы пришли к тому, когда надо уже принимать решение", — сказал Буксман.

По его словам, сегодня 40% преступлений — это преступления небольшой и средней тяжести, раскрытие которых совершенно не обязательно проводить "по полной форме предварительного расследования".

"Их расследование можно перевести в дознание, создав специальную службу дознания в МВД, а следствие передать в Следственный комитет", — сказал Буксман.