ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 16:55

Медведев: любое решение КС должно исполняться в полном объеме

Медведев: любое решение КС должно исполняться в полном объеме
Медведев: в усовершенствовании законодательства по конституционному правосудию не должно быть фанатизма и радикальных вещей Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подчеркивает, что любое решение Конституционного суда РФ должно исполняться в полном объеме.

"Как человек с определенным юридическим опытом, с представлениями о правовой системе и о том, как она должна работать, я считаю, что любое решение Конституционного суда как особой судебной инстанции должно быть все-таки исполнено в полном объеме. И именно на этом основано уважение к суду", — заявил он сегодня в Санкт-Петербурге на встрече с председателем КС РФ Валерием Зорькиным.

"Зачастую за микроскопическим неисполнением стоят интересы значительного числа людей, просто судьбы людей. Поэтому наша задача — стремиться к тому, чтобы все решения Конституционного суда находили свое воплощение в актах исполнительной власти либо в корректировках законов", — обратил внимание глава государства.

В свою очередь, В. Зорькин отметил, что после того, как КС в прошлом году разослал свое обращение по поводу неисполнения решений, были приняты серьезные меры, "чтобы исправить положение вещей". "Хочу отметить, что нельзя говорить, что наш акцент на том, что что-то не исполняется, значит, что все плохо исполняется. Это лишь микроскопическая частица в огромном поле актов, которые исполняются", — подчеркнул он.

Однако Д. Медведев отметил, что в этом вопросе (исполнения решений КС) необходимо стремиться к совершенству.

Президент предложил главе КС РФ обсудить любые интересующие и волнующие его вопросы. "Но я думаю, что традиционный набор тем нам хорошо известен. Это реализация самой деятельности КС, это исполнение того, что принято и сделано на практике, а также усовершенствование законодательства по конституционному правосудию, которое, как и любое другое законодательство, должно развиваться", — сказал он, отметив в то же время, что в этом вопросе не должно быть фанатизма и радикальных вещей.