ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 21:25

Мосгорсуд признал законным взимание 60 руб. за отключение радиоточки

Мосгорсуд признал законным взимание 60 руб. за отключение радиоточки
Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу по делу о взимании с москвичей платы в размере 60 рублей за отключение радиоточки

Московский городской суд отклонил кассационную жалобу Общества по защите прав потребителей "Общественный контроль" на решение Измайловского суда  Москвы по делу о взимании с москвичей платы в размере 60 рублей за отключение радиоточки. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС), оператора сети проводного вещания в Москве.

Ранее, 11 ноября 2009 года Измайловский суд г Москвы подтвердил законность и обоснованность процедур, установленных ФГУП МГРС по взиманию платы за отключение радиоточки.

ОЗПП "Общественный контроль" подала в Измайловский районный суд Москвы иск против МГРС относительно неправомерно взимания платы в размере 60 рублей за отключение радиоточки по заявлению владельца помещения. МГРС, в свою очередь, считает, что предприятие действует строго в законодательном поле, руководствуется "Правилами оказания услуг проводного вещания", которые написаны в соответствии с законом "О связи" и законом "О защите прав потребителей".

По мнению МГРС, фактически ОЗПП использовало данный иск как информационный повод для распространения недостоверной и заведомо ложной информации о деятельности МГРС. В частности, ОЗПП указывало на то, что количество абонентов проводного радио не превышает 2%, в то время как по данным исследовательской компании "Комкон" аудитория проводного вещания составляет в Москве 1 856 000 человек, а проводные приемники есть почти у 30% москвичей. За все эти радиоточки взимается абонентская плата в размере 34,22 рубля в месяц, кроме случаев, если владелец квартиры или организация не написали в МГРС заявление об отказе от этой услуги.

В защиту своей деловой репутации МГРС подало иск в Арбитражный суд города Москвы, в котором просит суд обязать ОЗПП публично опровергнуть недостоверную, заведомо ложную информацию и выплатить компенсацию в размере 1 миилион рублей.

ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" было создано 16 декабря 1933 года МГРС – автоматизированная сеть проводного радиовещания в Москве. Основными направлениями деятельности компании являются проводное радиовещание, система оповещения граждан в случаях чрезвычайных ситуаций (совместно с МЧС РФ и правительством Москвы), организация звукоусиления массовых мероприятий (Парад Победы на Красной Площади – по заказу МО РФ).