ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 22:20

В деле об именинах майора Евсюкова появился ключевой свидетель

В деле об именинах майора Евсюкова появился ключевой свидетель
Адвокат Игорь Трунов вызвал своего ключевого свидетеля

Савеловский районный суд Москвы сегодня вызвал ключевого свидетеля по иску экс-главы столичного ГУВД Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову, сообщает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Сегодня суд во второй половине дня рассматривал гражданский иск генерала Пронина о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда.

По мнению истца, сведения, которые нужно опровергнуть, содержатся в небольшом фрагменте обращения адвоката Трунова к Президенту России. Кроме того, Пронин требует взыскать с Трунова компенсацию за моральный вред в размере одного минимального размера оплаты труда РФ.

На судебное заседание пришли как представитель Пронина Алексей Дедушкин, так и представитель ГУВД Москвы Лариса Пантелеева. Игорь Трунов, в отличие от истца, присутствовал на заседании лично, вместе с двумя своими адвокатами: Людмилой Айвар и Сергеем Мирзоевым.

В начале заседания Лариса Пантелеева заявила ходатайство о приобщении к материалам дела внутренних документов столичного ГУВД, а именно: приказа по личному составу об увольнении Владимира Пронина по собственному желанию, справки кадрового обеспечения об отстранении Пронина от должности по указу президента РФ, справки-объективки, содержащей информацию  о всех должностях, которые занимал Владимир Пронин, а также сведений о наградах. Кроме того, представитель ГУВД Москвы просила суд приобщить к материалам дела копию письма Трунова к президенту РФ Дмитрию Медведеву, взятую с сайта http://www.trunov.com/.

Сторона ответчика возражала против удовлетворения данного ходатайства. Адвокат Мирзоев заявил, что в материалах дела содержится публикация, а информация о наградах Пронина не относится к рассматриваемому делу.

Своего коллегу поддержала и адвокат Людмила Айвар, которая отметила, что Трунов не оспаривает наград Пронина, его уход с должности по личному желанию.

Выслушав мнения сторон, судья Ирина Юрова удовлетворила ходатайство представителя ГУВД Москвы.

После этого сторона ответчика заявила ходатайство о невозможности участия в качестве третьего лица ГУВД Москвы.

В этот момент выяснилась интересная деталь: оказалось, что ответчик получил повестку в суд на предварительное заседание 21 декабря только 24-го, а сама повестка ушла из суда лишь 22 декабря, то есть после того, как прошло предварительное судебное заседание. В подтверждение своих слов сторона ответчиков предъявила суду конверт. Судья пообещала разобраться в этом и отметила, что это недоразумение и нужно провести служебную проверку по данному факту.

Адвокат Сергей Мирзоев отметил, что из-за того, что Трунов не мог присутствовать на предварительном заседании, ему не было ничего известно о привлечении в качестве третьей стороны по делу ГУВД Москвы. "Мы возражаем против участия ГУВД Москвы по делу, так как это влияет на стороны и суд. Мы не понимаем, как связано ГУВД Москвы с иском Пронина к Трунову", -отметил Мирзоев.

На что представитель Владимира Пронина Алексей Дедушкин заявил, что у истца есть диспозитивное право, то есть истец может выбрать ответчика и третьи стороны.

Людмила Айвар поинтересовалась, "как влияет этот процесс на репутацию  столичного ГУВД, почему оно не подало самостоятельный иск, может быть, все организации, в которых работал Владимир Пронин, должны быть привлечены в качестве третьих лиц?".

"Мой доверитель хочет, чтобы в процессе принимало участие и ГУВД Москвы, это его право. Истец проходил основной срок службы в ГУВД Москвы", — парировал Дедушкин.

Лариса Пантелеева заявила, что ГУВД Москвы настаивает на своем участие в этом процессе.

Суд выслушав мнение сторон, отказал в удовлетворении ходатайства ответчиков, и ГУВД Москвы оставлено в процессе в качестве третьей стороны.

Но самый жаркий спор разгорелся вокруг  другого ходатайства ответчика: о привлечении в качестве соответчика по иску Олега Тарасовича Сазонова, на слова которого Трунов ссылается в своем письме к президенту России.

На заседании выяснилось, что в письмо вкралась досадная техническая ошибка: у Олега Сазонова перепутано отчество. В письме к президенту он назван Сазоновым Олегом Владимировичем, а на самом деле он является Сазоновым Олегом Тарасовичем.

В письме Трунова Президенту РФ говорилось: "По информации, полученной от бывшего начальника 7 отдела УВД Курской области Сазонова Олега Владимировича, служившего под руководством Пронина В.В., раннее занимавшего должность 1 заместителя начальника УВД Курской области. Пронин дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области, 6 из которых в бытность Пронина начальника ГУВД г. Москвы, получили так же звание генералов МВД. Есть версия, требующая проверки, 26.04.2009 на дне рождения Евсюкова присутствовали ряд высокопоставленных генералов МВД „курского землячества“, в том числе и Пронин, противоправное поведение Евсюкова спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

Именно на эту деталь и делали акцент представитель Пронина и представитель ГУВД Москвы.

"Мы возражаем против удовлетворения данного ходатайства, так как существует ли Сазонов вообще?", — сказал Дедушкин.

По словам Пантелеевой, они "против удовлетворения этого ходатайства, поскольку сейчас сторона ответчика пытается привлечь в качестве соответчика не того, о ком идет речь в письме к президенту РФ. Именно поэтому Сазонов Олег Тарасович и не может быть привлечен в качестве соответчика по этому иску".

Игорь Трунов пояснил суду, что общался с Сазоновым только по телефону, лично с ним не встречался, а об ошибке в отчестве узнал два дня назад, когда в телефонном разговоре с Сазоновым вновь назвал его Олегом Владимировичем.

Кроме того, Трунов отметил, что следствие так и не предприняло попытки установить достоверность сведений, предоставленных Сазоновым, иначе бы эта ошибка в отчестве была бы обнаружена раньше. А у адвоката нет законных полномочий проверять подобную информацию, иначе это будет вмешательством в частную жизнь.

Алексей Дедушкин удивился, что адвокат Трунов не проверил сведения, которые он писал президенту РФ.

Адвокат Мирзоев обратил внимание суда на то, что решение по этому процессу может затронуть права Олега Сазонова, так как Трунов в своем письме ссылался на его слова, а значит, первым начал распространять сведения не Трунов.

После эмоциональных выступлений адвокатов Трунова и представителей Пронина и столичного  ГУВД, мнения адвокатов Трунова относительно ходатайства разделились. Людмила Айвар просила суд привлечь Сазонова Олега Тарасовича в качестве соответчика по иску, а Сергей Мирзоев просил суд вызвать его в качестве свидетеля, отметив, что  присутствие на процессе Сазонова  в любом качестве будет важно.

После длительного перерыва в ожидании определения суда по этим двум ходатайствам стороны ответчика, судья Ирина Юрова сообщила о том, что суд отклонил оба ходатайства.

Однако адвокат Сергей Мирзоев  незамедлительно заявил следующее ходатайство: о привлечении в качестве свидетеля Сазонова Олега Тарасовича. Как пояснил суду Мирзоев, Олег Тарасович Сазонов сможет пояснить суду, общался ли он с Труновым, давал ли такую информацию, о которой говорится в обращении к президенту РФ  и так далее. Мирзоев подчеркнул, что у них есть контактная информация Сазонова: его телефон, домашний адрес, то есть все то, что обеспечит его явку в суд.

Кроме того Мирзоев сообщил, что Сазонов в курсе того, что они планировали привлекать его в качестве соответчика по данному иску.

"Перед тем, как суд вынесет определение по этому ходатайству, поясните, почему вы сегодня не пригласили в зал заселения Олега Сазонова?", поинтересовалась судья.

Как отметила Людмила Айвар, "Сазонов работает и живет в Курске, поэтому он приедет только по повестке или по телеграмме, подписанной судьей".

Представитель Пронина продолжал настаивать на отклонении данного ходатайства.

На что Людмила Айвар отметила, что бывают технические ошибки и в судебных решениях, в определениях порой пишутся неправильно имена и фамилии, вот и повестка была отправлена позже предварительного заседания. "Если следовать этой логике, то у нас нет ответчика, так как данные в иске написаны неправильно", — подчеркнула Айвар.

Оказалось, что истец ошибся в адресе, по которому прописан ответчик. Игорь Трунов уже переехал.

Судья Ирина Юрова удовлетворила ходатайство ответчика, и теперь Олег Сазонов вызван в качестве свидетеля.

Следующее заседание по иску экс-главы ГУВД Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову состоится 29 января.