ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 13:59

Госдума изменила возмещение убытков по ОСАГО

Госдума изменила возмещение убытков по ОСАГО
В закон об ОСАГО внесено внесено определение понятия "прямое возмещение убытков" Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях законопроект об уточнении состава убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств (по ОСАГО).

Законопроект уточняет положение федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливающее, что в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Законопроект был принят в первом чтении 12 декабря 2008 года. Документом определен размер расходов на материалы и запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном правительством РФ. Ко второму чтению в законопроект было добавлено положение о том, что на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.

Также ко второму чтению в документ внесено определение понятия "прямое возмещение убытков" — возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое, в соответствии с настоящим федеральным законом, страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего — владельца транспортного средства.