ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 15:01

Медведев сегодня внесет законопроект о 5-процентном избирательном барьере

Медведев сегодня внесет законопроект о 5-процентном избирательном барьере
Медведев: наличие в Мосгордуме всего двух фракций не отражает интересов всех москвичей Фото www.kremlin.ru

Наличие в Московской городской думе всего двух фракций — "Единой России" и КПРФ — не отражает интересов и политических пристрастий всех москвичей. Такое мнение высказал сегодня, выступая на Госсовете, президент РФ Дмитрий Медведев.

Такая структура сложилась в столичном парламенте после выборов 11 октября 2009 года. "В последнее время мы много говорили об итогах прошедших выборах, я позволю себе тоже поразмышлять вслух", — сказал президент на Госсовете. "Отражают ли, скажем, две фракции, которые действуют, например (подчеркиваю это — только например) в Московской городской думе все многообразие политических пристрастий москвичей? Я честно говоря, сомневаюсь, потому что и город огромный, сложный, с очень пестрым и активным населением. А фракции всего две", — сказал президент РФ.

Он признал, что такой факт можно считать "следствием того, что москвичи на местные выборы ходят не очень охотно". "Но ведь и явка избирателей, низкая явка избирателей — это само по себе проблема политическая", — констатировал глава государства.

При этом Д. Медведев подчеркнул, что "не выписывает" "каких-то рецептов". "Избиратели сами определяют, сколько партий будет работать на них", — пояснил он.

В то же время президент также сообщил, что уже сегодня внесет в Госдуму законопроект, дающий мандаты партиям, преодолевшим на выборах в регионах 5-процентный избирательный барьер. Соответствующую инициативу он выдвинул еще в своем послании Федеральному собранию в 2009 года. Идея состоит в том, что партии, набирающие более 5%, но менее 7% голосов на региональных выборах (в большинстве субъектов РФ установлен проходной барьер именно в 7%) учают несколько мандатов в региональном законодательном собрании в зависимости от набранных голосов избирателей. Ранее такая мера уже была принята в отношении выборов в Госдуму.