ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 15:12

Предпринимателя судят за будильники со встроенной видеокамерой

Предпринимателя судят за будильники со встроенной видеокамерой
Астраханец незаконно продал будильники со встроенной видеокамерой

Процесс над предпринимателем, незаконно продававшим будильники со встроенной видеокамерой, начинается в Астрахани, сообщила пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

В начале 2009 года 25-летний коммерсант Олег Мастицкий купил в Москве два будильника, в которых встроена скрытая беспроводная видеокамера в комплекте с AV-ресивером, предназначенным для воспроизводства полученной информации на персональном компьютере. В феврале Мастицкий продал часы в отделе, где он осуществлял предпринимательскую деятельность.

По результатам технической экспертизы реализованные Мастицким часы являются техническим средством, предназначенным для негласного получения информации и обеспечивают возможность скрытого аудио и видеонаблюдения. При этом, согласно действующему законодательству, реализация подобных предметов возможна лишь при наличии соответствующего разрешения (лицензии), выданной территориальными органами Федеральной службы безопасности РФ.

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  Олега Мастицкого. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ — незаконный сбыт и приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу.