ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 15:48

Суд: Ксения Собчак выплатит 20 тыс руб. супруге издателя Родионова

Суд: Ксения Собчак выплатит 20 тыс руб. супруге издателя Родионова
Ольга Родионова получит 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

Савеловский районный суд Москвы обязал телеведущую Ксению Собчак выплатить 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда фотомодели и супруге известного предпринимателя и издателя (журналы "Профиль", "Компания", "Крестьянка" и др.) Ольге Родионовой, сообщил адвокат адвокатского бюро "Александр Добровинский и партнеры" Сергей Гришанов.

По его словам, поводом для судебных разбирательств стали "некорректные высказывания Собчак в адрес Родионовой на почве скандала вокруг премии "Серебряная колоша", проведенной радиостанцией "Серебряный дождь" в июле 2009 года, и трансляция данных высказываний в видеоролике на интернет-сайте www.kp.ru". Подробности скандала описала "Экспресс-газета" (материал можно прочитать здесь). По данным журналистов "Экспресс-газеты", во время вручения премий Ксения Собчак объявила Родионову победительницей в номинации "Голые и смешные". Поводом для этого послужил фотоальбом Родионовой "The Book of Olga", в котором есть фото модели в обнаженном виде и в весьма откровенных позах. Собчак назвала альбом "самым глупым раздеванием на публике".

"Суд признал, что субъективное мнение Собчак было высказано в форме, унижающей честь и достоинство Родионовой и удовлетворил требование истицы о взыскании компенсации морального вреда с Ксении Собчак и обязал владельцев вышеупомянутого сайта удалить скандальный видеоролик", — пояснил Гришанов.

Между тем, по словам адвоката Александра Добровинского, представлявшего интересы Родионовой в суде, главной целью иска было не взыскание морального вреда, а оценка судом действий Ксении Собчак.

"Сумма компенсации, взыскиваемой российскими судами в подобных случаях, как правило, ничтожно мала, поэтому пытаться восстановить свои нарушенные права за счет материальной компенсации, значит практически впустую потратить время. Тем более что мою доверительницу деньги Ксении Собчак никогда не интересовали. Целью было именно дать судебную оценку действиям обидчицы, создать прецедент", — сообщил Добровинский.