ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 17:37

Миронов: фамилии граждан, принявших участие в выборах, должны быть на сайте Избиркома

Миронов: фамилии граждан, принявших участие в выборах, должны быть на сайте Избиркома
"Справедливая Россия" настаивает на публикации на сайтах избирательных комиссий списков граждан, принявших участие в выборах. Это подтвердил сегодня лидер партии спикер Совета Федерации Сергей Миронов

"Справедливая Россия" настаивает на публикации на сайтах избирательных комиссий списков граждан, принявших участие в выборах. Это подтвердил сегодня лидер партии спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая на Госсовете, посвященном реформе политической системы в РФ.

"Мы будем настаивать на установлении права гражданина по итогам выборов получить информацию на специальном сайте избирательной комиссии о факте его участия в голосовании", — заявил он.

С. Миронов также заявил, что справороссы предлагают законодательно изменить порядок формирования избирательных комиссий регионального и муниципального уровней. "Сегодня они формируются теми самыми органами власти, которые и предстоит переизбирать", — напомнил он. Справороссы же предлагают "формировать все избирательные комиссии этого уровня непосредственно из представителей, назначаемых всеми политическими партиями на паритетных началах".

Кроме того, подтвердил С. Миронов, партия выступает "против досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям на любом уровне".

Говоря о других инициативах партии, он напомнил о предложениях по реформированию органов МВД, проекте федерального закона о парламентском контроле в РФ.

Россия встала на путь модернизации, — "это большой проект, долгожданное большое дело, который по силам российской нации", заявил С.Миронов. Однако, признал он, "пока мы видим огромный дефицит доверия в обществе. Доверия людей к власти, доверия между отдельными социальными группами, доверия людей к друг другу".

Он считает, что причина этого состоит в том, что "на нашем политическом поле нет реальной конкуренции идеологий партий", а это "лишает граждан возможности осознанно сделать правильный выбор и голосовать на выборах за правильные решения". Лидер справороссов уверен, что если это не будет преодолено, не будут изменены подходы к выборам, "в стране люди перестанут доверять результатам выборов в отдельных регионах, где руководители делают все, чтобы получить стопроцентный результат одной партии".

Он выразил надежду, что "на выборах 14 марта, будут исключены случаи, которые имели место на последних региональных выборах". Иначе, полагает С. Миронов, "доверие граждан к выборам может понизиться даже на главных выборах страны — президентских выборах, когда избиратели могут сказать — "не верим". "А к такой ситуации можно прийти, если ничего не делать и ничего не менять", — уверен он.