ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 18:47

Арбитраж отказал ЗАО "Пиоглобал" в иске о взыскании 192,8 млн

Арбитраж отказал ЗАО "Пиоглобал" в иске о взыскании 192,8 млн
ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" является одним из пионеров отрасли и была учреждена более 10 лет назад

Арбитражный суд города Москвы сегодня  отказал ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" в иске о взыскании 192,852 миллиона рублей с ОАО "Агропромышленная компания "ОГО", входящего в пятерку крупнейших в России производителей муки и комбикормов.

Истец и ответчик на заседание суда не явились, хотя были уведомлены надлежащим образом. Третьим лицом по делу выступает ООО "Торговый дом "ОГО" — поручитель по облигационному займу.

Как рассказал в ходе заседания представитель ТД "ОГО", 17 сентября 2009 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами "Пиоглобал Эссет Менеджмент". Основанием для аннулирования лицензии послужило неоднократное в течение года неисполнение предписаний ФСФР. Соответственно, отметил представитель третьего лица, компания уже не может представлять интересы пенсионных фондов в суде. Суд согласился с данным доводом.

ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" является одним из пионеров отрасли и была учреждена более 10 лет назад. Под управлением компании находились десять открытых и два закрытых паевых инвестиционных фонда. В 2009 году "Пиоглобал Эссет Менеджмент" неоднократно становилась объектом претензий со стороны негосударственных пенсионных фондов. В частности, иски к УК предъявили НПФ "ТНК-Владимир" и НПФ Сбербанка, они были удовлетворены судом. В июне договор доверительного управления с компанией расторг Фонд содействия реформированию ЖКХ. А в конце июля НПФ "ТНК-Владимир" подал иск о банкротстве компании.

"Пиоглобал Эссет Менеджмент" является частью группы "Антанта Пиоглобал", куда входят также интернет-брокер NetTrader.ru и НПФ "Невская перспектива". Летом ФСФР отозвала лицензию у инвесткомпании "Антанта Капитал".