ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 19:22

Ольга Слуцкер просит лишить бывшего мужа родительских прав. Текст искового заявления

Ольга Слуцкер просит лишить бывшего мужа родительских прав
Ольга Слуцкер просит суд лишить бывшего мужа родительских прав Фото с сайта molgvardia.ru

Ольга Слуцкер обратилась в суд с иском о лишении родительских прав своего бывшего мужа, члена Совета Федерации РФ Владимира Слуцкера. Истица сообщает, что Владимир Слуцкер неоднократно грубо нарушал нормы действующего законодательства РФ, а также нормы международного права, регламентирующие порядок общения с детьми и их воспитания.

Дело о разводе члена Совета Федерации, совладельца "Фининвеста" Владимира Слуцкера и владелицы сети World Class Ольги Слуцкер слушается в Пресненском суде в закрытом режиме. Пара прожила вместе без малого двадцать лет. По данным некоторых СМИ, причиной развода стал роман супруги сенатора с известным актером. Слухи эти, впрочем, стороны не комментируют, а сама Слуцкер в интервью "Независимой газете" на вопрос о причине развода ответила следующее: "Я могу вам сказать одно — это было не спонтанное решение, а осмысленный шаг. Между нами был разговор. Обе стороны согласились, что надо попробовать быть счастливыми порознь".

В частности, в исковом заявлении (полный текст можно посмотреть здесь) приводятся факты того, что Владимир Слуцкер более полугода не подпускает к детям родную мать, а также ее родителей,  и таким образом он не просто настраивает их против матери с целью представить в суде показания самих детей, но и открыто культивирует ненависть к матери и бабушке.

В исковом заявлении, которое Ольга Слуцкер подала в Хорошевский районный суд, она пишет, что "безосновательно лишив с июня прошлого года и до настоящего времени детей и меня нормального, привычного общения, Слуцкер В.И. пошел по пути явного злоупотребления своими родительскими правами, пренебрег действительными интересами наших детей, что противоречит, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, нормам нравственности и морали, а также нормам международного права, о чем ему, как члену Совета Федерации Российской Федерации, должно быть хорошо известно".

Далее в исковом заявлении истица пишет, что "постоянно находясь во власти своих религиозных взглядов и убеждений, Слуцкер В.И. маниакален по вопросам собственной безопасности, мнителен и подозрителен ко всем. Такое его поведение вызывает у меня серьезные опасения за психику наших детей, за их гармоничное психологическое развитие. Таким образом, Слуцкер В.И. осуществляет психическое насилие над двумя несовершеннолетними детьми".

Ольга Слуцкер обращает внимание суда на то, что "вокруг Слуцкера В.И. в течение уже многих лет сложилась устойчивая криминогенная обстановка, что реально угрожает здоровью и жизни наших детей". "Имя Слуцкера В.И. часто в последние годы фигурировало в ряде резонансных уголовных дел. Было несколько покушений на самого Слуцкера В.И., в одном из которых получил тяжелые ранения его личный водитель, который находился рядом. Именно по этой причине, ответчик, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передвигается исключительно в сопровождении многочисленной профессиональной охраны на бронированном автомобиле".

Ольга Слуцкер просит суд лишить Владимира Слуцкера родительских прав в отношении  их детей Миши и Ани.

Кроме того, Ольга Слуцкер обратилась к председателю Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолию Кучерене. Бизнес-леди "просит в пределах его компетенции оказать содействие в объективном рассмотрении данного дела, в частности, обеспечить участие в судебном разбирательстве непредвзятых и честных работников органов опеки и попечительства, а также представителя Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве".

В своем послании к Анатолию Кучерене Ольга Слуцкер отмечает, что "обращается в связи с судебной тяжбой в Пресненском районном суде города Москвы по иску Владимира Слуцкера об определении места жительства детей".

Далее в своем обращении она указывает, что "в настоящее время из-за статуса Владимира Слуцкера  привлеченные судом органы опеки и попечительства бездействуют и откровенно занимают его сторону в деле, обеспечивая ему возможность и далее удерживать детей. Исключительно, благодаря „административному ресурсу“ сенатора Слуцкера В.И., от участия в процессе устранился представитель Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, а вступивший в сентябре 2009 года в должность Уполномоченного по правам человека в городе Москве Музыкантский А.И. также по непонятным причинам отказался от участия в данном деле. Представитель же Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации — вообще не был допущен к участию в деле по надуманным основаниям", говорится в обращении.

Ранее адвокат Владимира Слуцкера Александр Добровинский говорил, что его подзащитный готов пойти на мировое соглашение, чтобы избежать дальнейшего затягивания судебного процесса в Пресненском суде. Ольга Слуцкер тоже отмечала, что "готова и искренне желает подписать мировое соглашение, которое было бы действительно заключено в интересах  детей, которое позволило бы им вести нормальную, полноценную жизнь, беспрепятственно общаться с обоими родителями и близкими родственниками".

Напомним, что в середине ноября слушания по делу об определении места жительства детей Слуцкер были отложены из-за болезни адвоката Ольги Слуцкер Гералины Любарской, которая из-за проблем с сердцем была госпитализирована.

Кроме того, президент сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер заявляла отвод судье.

Позже дети бывших супругов Слуцкер отказались общаться с матерью по телефону во время процесса в Пресненском суде Москвы.

В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что судебное заседание в Хорошевском суде по данному иску состоится 1 февраля.