ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 12:29

Чубайс: все ведущие сферы законодательства РФ требуют преобразования

Чубайс: все ведущие сферы законодательства РФ требуют преобразования
По мнению главы "Роснано", российское законодательство нуждается в серьезных изменениях, в том числе в части регулирования корпоративного и налогового права

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что масштаб задачи, которая называется инновационная экономика, требует нового взгляда на структуру правительства и распределение полномочий между ведомствами.

А. Чубайс выразил убеждение в том, что Россия к 2030 году способна стать лидирующей экономикой в Европе, как это предсказывают отдельные западные эксперты.

"Но удержать темпы роста в той концепции роста, по которой страна жила последние 20 лет, невозможно. Эти очень оптимистические оценки достижимы, но при условии полного преобразования модели роста российской экономики", — добавил А. Чубайс. По его мнению, "перед Россией в настоящее время стоит простая дилемма: либо инновации, либо деградация".

Говоря о законодательном обеспечении развития инноваций в стране, глава "Роснано" отметил, что "практически все ведущие сферы законодательства России — и корпоративная, и налоговая, и техническое регулирование, и Бюджетный кодекс — практически все они требуют одного: преобразования от законодательства индустриальной экономики к законодательству постиндустриальной экономики".

В этой связи он сообщил, что "Роснано" завершает анализ российского законодательства на предмет стимулирования развития инноваций и рассчитывает представить ее результаты в феврале. "Мы завершаем сейчас эту работу. Надеюсь, что в феврале мы сможем представить ее результаты", — сказал А.Чубайс.

По мнению главы "Роснано", российское законодательство нуждается в серьезных изменениях, в том числе в части регулирования корпоративного и налогового права. "Корпоративное законодательство: совершенно ясно, что оно устарело", — сказал А. Чубайс.

Он добавил, что у "Роснано" есть проект "Зеленый коридор", который касается преобразований в части регулирования таможенной, экспортной и валютной деятельности. Кроме того, необходимо заниматься вопросами технического регулирования. "Закон о техническом регулировании провалился. В стране нет технического регулирования", — считает глава госкорпорации.

А. Чубайс выступил за "амнистию интеллектуальной собственности, созданной за деньги государства". "А за этим стоит более страшное слово, произнести боюсь: приватизация интеллектуальной собственности", — подчеркнул А. Чубайс. Кроме того, по его мнению, необходимы изменения в Бюджетный кодекс и миграционное законодательство.

Он также отметил, что в России пока нет ясности с разграничением ответственности за инновационную экономику на уровне федеральных органов власти. Тем не менее, он убежден, что в обозримом будущем (10-20-25 лет) решить задачу построения инновационной экономики в России можно, однако это требует значительной господдержки. В качестве примера глава "Роснано" привел целый ряд стран, таких как Израиль, США, Финляндия и Южная Корея, где соответствующие задачи решались при государственном финансировании.

По словам А. Чубайса, не существует ни одной успешной инновационной страновой модели в мире, которая возникла и существует без прямой господдержки.

Касаясь конкретных мер, глава "Роснано" сообщил, что госкорпорация предлагает ввести налоговые стимулы для так называемых "бизнес-ангелов" — частных компаний, которые инвестируют средства в инновационные разработки: "Мы прорабатываем сейчас поправки в Налоговый кодекс. Мы предлагаем серьезные меры, которые будут осуществлять налоговые поощрения инвестициям бизнес-ангелов".

Как считает А. Чубайс, последствия экстренных антикризисных мер для глобальной экономики и экономик отдельных государств будут в центре внимания Всемирного экономического форума в Давосе, который стартует в середине недели. По его мнению, в Давосе также будет обсуждаться вопрос о том, в какой степени мир на сегодняшний день вышел из кризиса.

Глава "Роснано" отметил, что планирует в Давосе целый ряд встреч с лидерами высокотехнологичных компаний, в том числе для обсуждения совместных проектов по созданию в России инновационных производств.