ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 13:34

Подмосковье: суд дисквалифицировал директора завода за невыплату зарплаты

Подмосковье: суд дисквалифицировал директора завода за невыплату зарплаты
С подачи прокуратуры мировой судья Электростальского судебного участка вынес решение о дисквалификации гендиректора завода сроком на один год Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

По требованию прокуратуры дисквалифицирован генеральный директор ЗАО "Электростальский опытно-механический завод" за невыплату работникам заработной платы, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры. 

В поле зрения прокуратуры города Электростали в 2009 году находилась ситуация с выплатой заработной платы работникам закрытого акционерного общества "Электростальский опытно-механический завод".

В период с января по июнь 2009 года на предприятии образовалась задолженность по оплате труда на общую сумму около 1 миллиона рублей.

По постановлению прокурора генеральный директор ЗАО "Электростальский опытно-механический завод" Владимир Мамаев был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и подвергался штрафу.

Однако положение дел на предприятии в лучшую сторону не менялось, что влекло за собой массовые жалобы работников предприятия.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении генерального директора ЗАО "Электростальский опытно-механический завод" Владимира Мамаева дело об административном правонарушении уже по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам его рассмотрения 23 ноября 2009 года мировой судья Электростальского судебного участка вынес решение о дисквалификации В. Мамаева сроком на один год.

Постановление судьи вступило в законную силу.