ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 15:50

Дисциплинированный, вежливый, корректный майор Евсюков

Дисциплинированный, вежливый, корректный майор Евсюков
Денису Евсюкову напомнили, каким он был положительным

В Московском городском суде сегодня продолжился допрос свидетелей и потерпевших по делу майора Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина  Резцова.

Показания в суде дал Евгений Афанасьев, бывший заместитель начальника УВД по ЮАО Москвы по подбору кадров и воспитательной работе.

Как пояснил суду Афанасьев, он занимался контролем за подготовкой документов, которые потом передавал на назначение начальников.

Хотя Ананасьев не был близко знаком с Евсюковым, но охарактеризовал его так: Евсюков молодой, собранный, подтянутый, дисциплинированный, вежливый, корректный, внимательный. Афанасьев подчеркивал, что никогда не видел Дениса Евсюкова в "разобранном" состоянии. Кроме того, Евсюков дистанцировался от руководителей и коллег.

Назначение Евсюкова на должность начальника ОВД "Царицыно" УВД по ЮАО Москвы Афанасьев объяснил тем, что в то время ОВД нуждалось в смене руководителя, поэтому выбор пал на Дениса Евсюкова, начальника криминальной милиции ОВД "Чертаново Южное". Афанасьев подчеркнул, что слышал характеристики Евсюкова только в превосходных степенях.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Евгений Афанасьев сообщил суду, что знал о том, что отец у Евсюкова тоже был сотрудником милиции.

На дне рождения Евсюкова Афанасьев не присутствовал. Когда собирались документы на назначение Евсюкова, то проводилась обязательная психологическая экспертиза. Но никакой отрицательной информации в заключении психологов не было. Приказ позже подписал тогдашний начальник ГУВД Владимир Пронин.

Как пояснил сегодня в суде Афанасьев, Евсюков проработал в новой должности около месяца (на самом деле начальником ОВД "Царицыно" он был назначен в ноябре 2008 года; в этот же период майор Евсюков стал слушателем Академии МВД, — ред.).

Вскоре после происшествия Афанасьев подал рапорт об отставке и вышел на пенсию. Сегодня он пояснил, что его отставка лишь отчасти связана с делом Евсюкова. Он  сам подал рапорт об отставке, так как понял, что не может занимать должность.

На вопрос, "много ли он знает 30-летных начальников ОВД", Афанасьев ответил, что "немного".

Кроме того, показания Мосгорсуду давали и другие свидетели и потерпевшие. В частности, показания дала потерпевшая Луиза Салихова, охранник супермаркета "Остров" Сергей Кулебякин, который осуществлял контроль за происходящим в магазине по видеокамерам.

Кулебякин пояснил суду, что сначала услышал хлопки, а потом увидел на мониторе Евсюкова. Пошел в зал посмотреть, что происходит, увидел со спины человека в форме, который держал девушку. Кулебякин нажал кнопку вызова милиции. Позже с сотрудниками милиции и прокуратуры он просматривал записи, и видел, как Евсюков стрелял у аптечного киоска. По словам Кулебякина, сотрудники прокуратуры приехали под утро и скопировали видеозаписи на флешку. В случае ее потер, потребуется произвести восстановление флешки

Сейчас суд объявил часовой перерыв. После этого допрос свидетелей и потерпевших продолжится.