ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 19:23

ВАС РФ: чья земля в Балашихе?

ВАС РФ: чья земля в Балашихе?
Администрация Балашихи пытается отстоять в суде земельный участок в 2,5 га

Заявление в ВАС РФ  о пересмотре дела в порядке надзора подала гражданка Ольга Запруднова (фирма "Галис"). В своем заявлении она просит признать незаконным бездействие Балашихинской администрации по поводу передачи в собственность  земельных участков, принадлежащих фирме "Галис" на праве бессрочного пользования, и передать указанную землю ей в собственность.  Спорный участок расположен в Никольско-Архангельском на Вишняковском шоссе.

Как следует из материалов дела, постановлениями главы администрации Балашихи фирме "Галис" были предоставлены в постоянное пользование земельные участки площадью 2,5 га и 0,3 га на Вишняковском шоссе. Надо заметить, что земельный участок в 2,5 га состоит из 22 000 квадратных метров с разрешенным использованием для строительства колледжа и земельного участка под котельную, трансформатор и канализацию.

Между Балашихинской администрацией и обществом "Галис" в 1994 году был заключен договор о совместной деятельности по строительству колледжа и хлебопекарни. Через несколько лет договор был расторгнут, и глава администрации свои постановления о передаче в пользование отменил. Районному земельному комитету было предписано акты о праве бессрочного пользования, выданные "Галис", также отменить.

Между тем, судебными инстанциями трех инстанций требование истца (общества "Галис") были удовлетворены. Суды исходили  из того, что у общества право пользования спорными земельными участками возникло до введения в действие Земельного Кодекса, а выданные  обществу акты на право бессрочного пользования землей имеют равную юридическую силу с записями в Едином госреестре прав. При этом в апелляции было уточнено, что на спорной земле расположены конструкции здания бывшей школы, баскетбольная и игровая площадки, футбольное поле. Администрация пыталась доказать, что перечисленное относится  к недвижимому имуществу, суд же пришел к выводу, что объекты в виде футбольного поля и баскетбольной площадки являются все же принадлежностью земельного участка.

Коллегия судей Высшего арбитражного суда передала дело в Президиум. Кому ВАС РФ присудит землю в Балашихе, станет известно уже завтра.