ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 12:32

Следствие: хищениям во МХТе способствовал Олег Табаков

Следствие: хищениям во МХТе способствовал Олег Табаков
Руководитель МХТ Олег Табаков заявил, что не знал о том, что происходит у него за спиной, однако следствие считает, что афера стала возможной именно из-за его попустительства

Как стало известно, в Генпрокуратуру РФ передано для утверждения обвинительное заключение по делу о крупном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова.

В попытке присвоить более 36,6 миллиона рублей обвиняются первый заместитель художественного руководителя-директора театра Игорь Попов, заместитель директора Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра Евгений Якимов. Вины никто из них не признает. Руководитель МХТ Олег Табаков заявил, что не знал о том, что происходит у него за спиной, однако следствие считает, что афера стала возможной именно из-за попустительства господина Табакова. В Министерстве культуры с этим не согласны.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество") было возбуждено следственной частью при главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу в январе 2009 года. По версии следствия, в преступную группу, пытавшуюся похитить более 36 миллиона рублей, выделенных на реконструкцию здания театра в Камергерском переулке в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)", входили первый заместитель художественного руководителя-директора театра Игорь Попов, заместитель директора Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра Евгений Якимов. Схема, по которой действовали обвиняемые, по мнению следствия, выглядела следующим образом. В октябре 2008 года вышеперечисленные сотрудники театра обратились к руководству монтажно-строительного управления (МСУ) N116, которому МХТ задолжал за ранее выполненные работы 9 миллионов рублей, с предложением участвовать в аукционе на выполнение работ по новому контракту. При этом представители театра гарантировали МСУ, что победителем станет именно оно, поскольку других участников не будет. Взамен господа Попов, Козыренко и Якимов потребовали, чтобы из 36,6 миллиона рублейц, которые будут переведены на счет МСУ, большую часть строители перечислили ООО "Констракшн" и ООО "Стройбилдинг". Как позже установило следствие, эти фирмы являлись фиктивными. Себе же строительная организация должна была оставить 9 миллионов рублей, чтобы рассчитаться с субподрядчиком.

Начальник МСУ-116 Татьяна Шишкова обратилась в правоохранительные органы и сообщила о сделанном ей предложении. Дальнейшие переговоры между госпожой Шишковой и представителями театра проходили под контролем оперативников. 22 декабря госзаказчик в лице МХТ и МСУ-116 заключили контракт на "выполнение работ по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению оборудования сценических площадок вспомогательных помещений и приобретению оборудования по системам связи МХТ". А еще через три дня господин Козыренко и начальник МСУ Шишкова подписали акт о том, что условия контракта выполнены. Фактически же, говорится в материалах дела, все вышеперечисленные работы не только не производились, но даже и не планировались. Тем не менее оговоренная в контракте сумма поступила на счет МСУ-116, где была арестована следствием.

Первым в рамках этого дела в январе 2009 года был задержан Олег Козыренко, которого суд затем отпустил под залог в 5 миллионов рублей. В мае-июне Останкинский суд Москвы санкционировал арест Игоря Попова и Евгения Якимова (позже обоим меру пресечения изменили на подписку о невыезде). Никто из них вины не признает. На допросах обвиняемые утверждали, что действовали исключительно во благо театра и хотели любой ценой выполнить условия контракта. Переведенные же на счета подставных фирм деньги господа Попов, Козыренко и Якимов, по их словам, якобы собирались всего лишь "прокрутить" и вернуть театру.

Кроме того, расследуя основное дело, сотрудники милиции возбудили еще одно — о сдаче в аренду без ведома Росимущества помещений театра общей площадью около 3 тысячи квадратных метров. Это дело было выделено в отдельное производство и находится в следственной части УВД Центрального округа Москвы, однако расследование по нему сейчас приостановлено.

Допрошенный в качестве свидетеля по основному делу художественный руководитель МХТ Олег Табаков заявил, что занимается творческой деятельностью и не в курсе того, что происходило за его спиной. Между тем еще в июне 2009 года следствие направило министру культуры представление, в котором говорится, что "именно в результате халатности Табакова О. П. и заведомого превышения им своих должностных полномочий, выразившегося в назначении без обязательного согласования с Министерством культуры РФ своим заместителем Игоря Попова, последний получил возможность, действуя от имени МХТ им. Чехова, обеспечить документальную базу для осуществления группой лиц преступного замысла по хищению бюджетных средств в особо крупном размере". По словам следователя Александра Шафороста, на это послание из Министерства культуры был дан чисто формальный ответ, в котором ничего не говорилось о каких-либо принятых мерах. "В связи с этим в декабре мной было отправлено повторное представление, на которое ответ до сих пор не получен",- заявил господин Шафорост.

Пресс-секретарь Минкульта Наталия Уварова пояснила, что обязанность художественного руководителя согласовывать кандидатуры своих заместителей была внесена в типовой контракт уже после того, как Олег Табаков стал главой МХТ и взял на работу господина Попова. "У нас нет претензий к Олегу Павловичу Табакову",- сказала она, добавив, что в министерстве еще не видели повторного представления. При этом, по словам госпожи Уваровой, в любом случае реагировать на него будет министр Александр Авдеев, который в настоящее время находится в Париже на открытии Года России во Франции.

Сейчас расследование по уголовному делу закончено, а обвинительное заключение на днях направлено замгенпрокурору Владимиру Малиновскому. В случае утверждения дело будет направлено для рассмотрения по существу в один из райсудов.

"Следствие завершено, дело передано в Генпрокуратуру",- подтвердил  художественный руководитель МХТ Олег Табаков. Однако, по его словам, прокуратура уже нашла недостатки в следствии: "Это рабочая ситуация, потребуется дополнительное расследование. Видимо, некоторое время предстоит равномерное качание туда-сюда. Думаю, что прокуратура одержит верх, поскольку сегодняшняя конъюнктура не в пользу МВД".