ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 13:40

Чиновники ФТС и Росимущества за бесценок продали 26 тыс мешков вещдоков

Чиновники ФТС и Росимущества за бесценок продали 26 тыс мешков вещдоков
В результате неправомерных действий Цыганова и Плетнева весь товар был реализован по заниженным расценкам

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника Новороссийской таможни и территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, подозреваемых в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Дело возбуждено в отношении начальника Новороссийской таможни Виктора Цыганова и заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю Вячеслава Плетнева, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в феврале 2009 года в Новороссийскую таможню поступило постановление Октябрьского районного суда города Новороссийска об удовлетворении ходатайства таможни о передаче вещественных доказательств по уголовному делу на реализацию. Согласно судебному решению, вещественные доказательства по уголовному делу, а именно рис в количестве около 26,5 тысячи мешков, весом более 1 тысячи 300 тонн и крахмал в количестве около 19 тысяч мешков, весом 950 тонн подлежат передаче на реализацию в порядке п.п. "б" п. 2. ч. 2 ст. 82 УПК РФ, в организацию, уполномоченную Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

По заключению экспертов общая рыночная стоимость товаров составила более 44 миллионов рублей. Кроме того, из заключений экспертов следовало, что товар "рис вьетнамский белый", "рис тайский белый длиннозерный", "рис таиландский пропаренный" признан не пригодным к употреблению на продовольственные цели и не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения. Также срок хранения риса превысил сроки, установленные нормативными документами.

Однако в результате неправомерных действий Цыганова и Плетнева весь товар был реализован по заниженным расценкам, вследствие чего государство недополучило от реализации товаров около 23 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.