ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 16:45

Вячеслав Фетисов может отказаться от компенсации за допинговый скандал

Вячеслав Фетисов может отказаться от компенсации за допинговый скандал
Фетисов "оценил" свои честь, достоинство и деловую репутацию на один рубль

Сегодня Савеловский суд Москвы отложил на 24 февраля судебное заседание по гражданскому иску члена Совета Федерации РФ, легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова к Олимпийскому комитету России (ОКР) и ряду СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда в размере одного рубля, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Судья Татьяна Адамова, учтя занятость Геннадия Швеца, из-за публичного заявления которого и был подан иск, отложила судебное заседание.

Кроме того, стало известно, что между истцом и ответчиком сейчас ведутся переговоры

Основанием для подачи иска послужило заявление пресс-секретаря олимпийской сборной России на летних играх в Пекине в 2008 году Геннадия Швеца, в котором он возложил ответственность за допинговый скандал вокруг российских легкоатлетов на Фетисова. В заявлении говорилось, что Фетисов должен нести ответственность за этот скандал как член Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.

В результате скандала права на участие в Олимпиаде лишились семь российских спортсменов. По мнению спортивных экспертов, это ослабило позиции России на Играх.

Заявление Швеца содержало в себе ряд высказываний в адрес Фетисова с выражением негативной характеристики его деятельности. Так, произошедший инцидент был назван "отрыжкой" тех мер, которые Фетисов предпринимал на своих постах.

Швец также выразил свое негативное отношение к тому факту, что во время допингового скандала Фетисов находился в отпуске за границей и не мог оказывать влияния на развитие ситуации.

Швец сделал свое заявление 5 августа 2008 года в интервью радио "Бизнес ФМ". В тот же день интервью было помещено на интернет-сайте радиостанции. Оно было перепечатано рядом других СМИ, среди которых Регнум, Полит.Ру и другие.

Савеловский суд Москвы ранее утвердил мировое соглашение Фетисова со СМИ, выступавшими ответчиками по делу. Соглашение подписано на условии публикации опровержений, размещенных ранее сведений. Радиостанция "Бизнес ФМ" как первоисточник распространения информации, наряду с Олимпийским комитетом России, по-прежнему остается ответчиком по делу.

"Со слов Швеца, в СМИ появилась информация о том, что Фетисов виновен в допинговом скандале и проблемах сборной, что способствовало подрыву его деловой репутации", — сообщал ранее адвокат Лев Лялин, представляющий интересы Фетисова.

Согласно позиции стороны истца, ОКР должен нести ответственность за высказывание Швеца, как лица, уполномоченного выражать позицию организации. "Являясь юридическим лицом, ОКР несет ответственность за эти высказывания", — сказал Лялин.

"Обвинения Фетисова в бездействии способствовали формированию негативного общественного мнения о его фигуре и могли быть одной из причин расформирования Федерального агентства физической культуры и спорта, которое возглавлял Фетисов", — говорил Лялин.

Представитель Олимпийского комитета ранее заявила в суде, что не согласна с исковыми требованиями. "Текст интервью Швеца не содержит утверждений и фактов и является оценочным суждением об истце как государственном деятеле", — сказала она.

В свою очередь, Швец, проходящий по делу как третье лицо, заявил о том, что его высказывания не выражали официальную позицию ОКР. "Мои слова были мнением эксперта, гражданина и патриота", — сказал Швец.