ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 0:14

ВАС: федеральное убежище переходит в собственность завода

ВАС: федеральное убежище переходит в собственность завода
Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск упрвления РОсимущества о праве на убежище, а ВАС отказал

Сегодня ВАС РФ рассмотрел в судебном заседании  сразу два дела о признании права собственности на убежища. При этом судьба данных оборонных объектов, которые должны находиться в федеральной собственности, решилась по-разному. В одном из споров заявителю надзорной жалобы ОАО "Борисоглебский котельно-механический завод" повезло. Завод свое право на убежище отстоял.

Дело в ВАС РФ зарегистрировано под номером ВАС-13224/09.

В суд обратилось Воронежское управление Росимущества с иском к Борисоглебскому заводу о признании права собственности на защитное сооружение гражданской обороны, то есть бомбоубежище, которое находилось на территории завода. Росимущество в своих исковых требованиях просило признать недействительным право собственности завода на этот объект.

Спорное помещение являлось подвалом бытового корпуса завода, противорадиационным укрытием, и было введено в эксплуатацию в 1982 году.  При приватизации своих помещений завод включил укрытие в состав приватизируемого имущества, не выделяя его в качестве отдельного объекта.

Суды в своих решениях основывались на том, что не указание укрытия как отдельного объекта означает не включение его в уставный капитал предприятия. При этом суды ссылались, что такие укрытия в соответствии с постановлением № 3020-1, должны находиться исключительно в федеральной собственности. Между тем план приватизации, равно как и договор купли-продажи имущества предприятии, датированы концом 1991 года, а постановление "3020-1" вступило в силу в начале 1992 года и обратной силы не имеет.

Юрисконсульт завода в суде искренне рассказала, что подвал все это время использовался как складское помещение. А возражения оппонентов со ссылкой на законодательные акты, вступившие в силу после приватизации указанного помещения, по ее мнению, не состоятельны. Представители территориального управления Росимущества в надзорную инстанцию не приехали.

В результате для придания единообразия практики в части применения Постановления № 3020-1 ВАС РФ судебные акты  по делу полностью отменил, и вынес новый, в котором Воронежскому управлению Росимущества в иске отказал.