ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 13:06

Генпрокуратура уличила учреждения РАО в работе без лицензии

Генпрокуратура уличила учреждения РАО в работе без лицензии
18 подведомственных Академии организаций осуществляют подготовку научных кадров в аспирантуре и докторантуре без государственной аккредитации

Генеральная прокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в деятельности Российской академии образования и подведомственных ей учреждений, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Российской академии образования и подведомственных ей учреждениях, в ходе которой выявила нарушения законодательства о науке, научно-технической деятельности, государственной собственности и бюджетного законодательства.

Так, Академией не принимаются меры по государственной регистрации результатов научно-исследовательской деятельности, не ведется государственный учет таких результатов, контроль за обеспечением правовой охраны разработок, созданных за счет средств федерального бюджета, отсутствует.

Фактическое использование и распространение созданных за счет средств федерального бюджета результатов интеллектуальной деятельности осуществляется их авторами бесконтрольно и произвольно по договорам с печатными издательствами, в том числе зарубежными. В большинстве случаев исключительные права на произведение незаконно передаются третьим лицам.

За период 2006 — 2009 годы РАО и подведомственные ей учреждения получили 6633 результата научно-исследовательской деятельности в виде монографий, учебников, статей, концепций, методических пособий и рекомендаций, аналитических докладов, отчетов, научных докладов, программных средств учебного назначения и т.д. Общий объем бюджетного финансирования за указанный период составил свыше 2 миллиардов рублей. Между тем, средства от реализации созданных за счет государства результатов научно-технической деятельности в бюджет не поступили.

Допускаются случаи неэффективного и необоснованного распределения финансовых средств в рамках государственных контрактов на научно-исследовательские работы. Так, по госконтрактам, заключенным между Федеральным агентством по образованию и Академией, отсутствуют документы по освоению 13,4 миллиона рублей.

Выявлены нарушения законодательства при осуществлении подведомственными РАО учреждениями образовательной деятельности. 18 подведомственных Академии организаций осуществляют подготовку научных кадров в аспирантуре и докторантуре без государственной аккредитации. Ряд учреждений РАО работают без лицензии.

Академия и подведомственные ей учреждения допускают нарушения законов при распоряжении федеральным имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления. Так, между Академией и коммерческими организациями без проведения конкурса и без согласия собственника заключено свыше 20 договоров аренды нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности. В ряде случаев арендная плата по договорам существенно занижена.

Выявлены нарушения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Государственные контракты в ряде случаев заключались без проведения необходимых процедур торгов.

В результате ненадлежащего исполнения своих полномочий должностные лица РАО не обеспечивают в полной мере интересы Российской Федерации, создают условия для бесконтрольного использования результатов научной деятельности, государственной собственности, неэффективного расходования бюджетных средств.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес президента Академии представление. Кроме того, руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом направлено поручение об устранении выявленных нарушений законодательства.