ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 14:25

Нургалиев требует активнее расследовать дела о рейдерских захватах

Нургалиев требует активнее расследовать дела о рейдерских захватах
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев требует от следователей активнее расследовать дела о рейдерских захватах Фото с сайта www.mvd.ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал от органов предварительного следствия ведомства активнее расследовать уголовные дела о рейдерских захватах.

Выступая сегодня на оперативном совещании по итогам работы службы в ушедшем году, министр подчеркнул, что противодействие рейдерству остается одним из актуальных вопросов.

"По таким фактам к нам регулярно поступают соответствующие депутатские запросы, обращаются граждане, представители бизнеса. Государство сегодня реализует комплекс мер по поддержке бизнеса, поэтому уголовные дела данной категории нужно качественно расследовать и направлять в суды", — сказал Нургалиев.

Министр считает, что при расследовании рейдерских захватов "нужно активнее применять новые методологии".

В свою очередь, зам министра — руководитель Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин сообщил, что в 2009 году в производстве органов предварительного следствия находилось 424 уголовных дела о преступлениях такого характера, 41 из которых направлено в суд.

"Учитывая сложный состав данных преступлений, остальные продолжают расследоваться. Наибольшее количество уголовных дел о рейдерских захватах находились в производстве следственных подразделений ГУВД по Москве, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУВД по Свердловской области и следственной части ГУ МВД по Центральному федеральному округу", — отметил Аничин.