ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 14:45

Бывший вице-губернатор Приморья должен вернуть в бюджет стоимость 9 автобусов

Бывший вице-губернатор Приморья должен вернуть в бюджет стоимость 9 автобусов
Бывший вице-губернатор Приморского края Борис Гельцер должен вернуть в бюджет края 4,3 миллиона рублей

Сегодня Ленинский районный суд города Владивостока взыскал с бывшего вице-губернатора края Бориса Гельцера 4,3 миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, решением суда  удовлетворены исковые требования прокуратуры города о взыскании с Бориса Гельцера в бюджет Приморского края суммы причиненного им материального ущерба в размере 4 миллионов 320 тысяч рублей.

Вступившим в законную силу приговором Фрунзенского районного суда  Владивостока от 12 декабря 2008 года Гельцер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно.

Как установлено судом, в период с 2002 по 2004 годы Гельцер  при заключении государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд Приморского края неоднократно превышал свои должностные полномочия.

Также достоверно установлен факт причинения Гельцером  материального ущерба бюджету Приморского края в размере 4 миллионов 320 тысяч, то есть стоимости девяти недопоставленных школьных автобусов в муниципальные образования края.

После вступления приговора в законную силу прокуратурой города направлено в суд исковое заявление о взыскании с Гельцера  причиненного его действиями материального ущерба.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора города в полном объеме.