ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 17:48

ФСИН: В Москве скоро появится СИЗО для новичков

ФСИН: В Москве скоро появится СИЗО для новичков
Всего, по учетам СИЗО, в 2009 году в следственных изоляторах находились 29 тысяч 147 подозреваемых, обвиняемых и осужденных

Следственный изолятор для впервые осужденных появится в ближайшее время в Москве, сообщил сегодня журналистам и.о. начальника Управления ФСИН РФ по Москве Виктор Дежуров.

"Новый следственный изолятор, в котором будут содержаться граждане, которые впервые стали подследственными, должен появиться в Москве в ближайшее время. Эта работа управлением ведется, сейчас мы выбираем, в каком из действующих следственных изоляторов устроить новое заведение", — сказал Дежуров.

Он напомнил, что в Москве расположены семь следственных изоляторов и десять межрайонных уголовно-исполнительных инспекций.

В прошлом году во всех СИЗО Москвы единовременно содержалось от 9 тысяч до 10 тысяч человек. Всего, по учетам СИЗО, в 2009 году в следственных изоляторах находились 29 тысяч 147 подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

"Мы надеемся, что в новом изоляторе для лиц, впервые осужденных, резко снизятся случаи правонарушений, и содержание в таком изоляторе будет способствовать исключению рецидивов", — сказал Дежуров.

Как сообщил ранее директор ФСИН России Александр Реймер, "в местах заключения ведется сепарирование — раздельное содержание в разных колониях осужденных, впервые попавших за колючую проволоку (так называемых "первоходов"), и рецидивистов — тех, кто уже знаком с тюремной системой. Предстоит очень большая работа по перепрофилированию учреждений уголовно-исполнительной системы. Для этого потребуется внести изменения в законодательство. Привычных колоний не останется. Планируем создать тюрьмы с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился впервые и совершил незначительные преступления, будет более гуманное наказание. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях с разными по строгости условиями режима содержания."