ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 18:05

Медведев поручил ФСБ пресекать хищения средств на Олимпиаду в Сочи

Медведев поручил ФСБ пресекать хищения средств на Олимпиаду в Сочи
По словам президента, на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи направлены млрд рублей

Президент России Дмитрий Медведев в качестве второй приоритетной задачи для ФСБ после борьбы с терроризмом назвал "обеспечение экономической безопасности страны", в частности, контроль за законным расходованием средств бюджета.

"Вы знаете, — отметил он в своей речи на расширенном заседании коллегии ФСБ, — что на антикризисные меры и социальную поддержку граждан выделены значительные бюджетные средства. Сотни миллиардов рублей направлены на помощь моногородам, на финансирование долгосрочных федеральных программ".

В качестве таких программ президент отметил строительство объектов для проведения форума АТЭС во Владивостоке, для Всемирной летней универсиады в Казани, для зимних Олимпийских игр в Сочи.

Д. Медведев отметил, что часть объектов создается успешно, "часть не очень".

"И нужно шире использовать ваши оперативно-технические возможности для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений", — поставил задачу президент РФ.

Он подчеркнул при этом, что необходимо "действовать строго в рамках закона и своей компетенции. Уважать и неукоснительно соблюдать права граждан, включая и права собственности хозяйствующих субъектов".