ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 14:38

Заключенного судят за оскорбление судьи в режиме видеоконференции

Заключенного судят за оскорбление судьи в режиме видеоконференции
Осужденный в режиме видеоконференции оскорбил судей и прокурора

Следственными органами СКП по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении Вадима Балюка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что Балюк, осужденный приговором Красноармейского районного суда к лишению свободы на срок 14 лет и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обжаловал в кассационном порядке данный приговор в Краснодарский краевой суд. Он просил отменить приговор и направить уголовное дело в отношении него на новое судебное рассмотрение.

Осужденный участвовал в судебном процессе в режиме видеоконференции, После оглашения судом кассационного определения об оставлении приговора без изменения Балюк, выражая несогласие с судебным решением, оскорбил судей, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью.

Он также оскорбил участвующего в судебном разбирательстве прокурора, которой было дано заключение о законности и обоснованности приговора и предложено коллегии судей оставить жалобу Балюка без удовлетворения.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.