ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 11:44

Журналистов поместили под домашний арест без Интернета

Журналистов поместили под домашний арест без Интернета
Хорошевский суд Москвы отпустил под домашний арест подозреваемых в коммерческом подкупе ивановских журналистов Фото Право.Ru

Подозреваемых в коммерческом подкупе ивановских журналистов отпустили под домашний арест.

Хорошевский суд Москвы отпустил под домашний арест руководителя ООО "Ивпресс" и учредителя печатного издания "Иваново-пресс" Галину Яблокову, главного редактора этой газеты Валерия Сметанина, а также сына госпожи Яблоковой и автора статей Алексея Яблокова. Они были задержаны по подозрению в публикации заказных статей в отношении руководства области. Этот домашний арест стал одним из первых случаев в Москве, когда подобная санкция избирается в отношении лиц, подозреваемых в совершении тяжкого преступления.

Хорошевский суд Москвы рассматривал ходатайства следствия об аресте Галины Яблоковой, ее сына Алексея Яблокова и Валерия Сметанина в минувшую субботу. Они подозреваются в коммерческом подкупе (ч. 4 ст. 204 УК РФ, предусматривает до 12 лет лишения свободы).

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками главного управления МВД по Центральному федеральному округу после того, как на счет госпожи Яблоковой было перечислено 140 тысяч рублей. Деньги были перечислены вскоре после того, как вышла в свет заметка "Фаворит или баловень судьбы?", посвященная стремительному карьерному росту 33-летнего заместителя губернатора Ивановской области Максима Полякова. По данным сыщиков, всего предполагалось опубликовать десять заказных статей. Вслед за госпожой Яблоковой взяли журналиста Алексея Яблокова, публиковавшегося под псевдонимом Алексей Сучков, и главного редактора газеты Валерия Сметанина, автора публикации о господине Полякове.

В суде следствие настаивало на том, что фигурантов дела необходимо взять под стражу, поскольку, оставаясь на свободе, они могут не только скрыться, но и помешать проведению следствия, в частности, оказывая давление на свидетелей, а также "продолжить свою преступную деятельность". Следствие подчеркивало, что госпожа Яблокова имеет обширные связи в госструктурах и может их использовать в своих интересах.

Адвокаты подозреваемых просили суд ограничиться в отношении их подзащитных мерой пресечения, не связанной с заключением под стражу.

В результате, как сообщила  руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "суд постановил в удовлетворении ходатайств следствия отказать и избрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под домашним арестом". При этом суд запретил фигурантам общаться друг с другом и свидетелями по делу (мать и сын Яблоковы проживают по разным адресам), пользоваться интернетом и другими средствами связи, а также покидать жилище без разрешения следователя.

Отметим, что это второй случай в Москве, когда домашний арест избирается в виде меры пресечения лицам, подозреваемым в тяжких преступлениях. Впервые такое решение было вынесено 27 января, когда Мосгорсуд разрешил беременной москвичке, обвиняемой в приготовлении и сбыте марихуаны, дожидаться приговора под домашним арестом. Следить за поведением Ольги Яновской теперь будет Департамент собственной безопасности МВД РФ, сообщила пресс-служба Мосгорсуда. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда под председательством судьи Ларисы Поляковой рассмотрела кассационные жалобы Ольги Яновской, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 и ее адвоката Владимира Потоцкого. Адвокат и его подзащитная высказали в заседании свои доводы и объяснения и просили суд избрать в отношении Ольги Яновской любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Прокурор полагал, что постановление, вынесенное ранее Басманным судом Москвы о продлении женщине срока заключения под стражей до 14 апреля текущего года должно быть оставлено без изменения. Суд учел состояние здоровья обвиняемой, наличие у нее ряда заболеваний, а также поздний срок беременности и посчитал возможным изменить в отношении нее меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. При этом коллегия установила для Ольги Яновской ряд ограничений.

Юристы отмечают, что решения о домашних арестах последовали вскоре после выступления председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, предложившего коллегам чаще прибегать к мерам пресечения, не связанным с лишением свободы. Между тем в правоохранительных органах отмечают, что на уровне нормативных документов широкое применение домашних арестов пока не отработано. В частности, Хорошевский суд возложил обеспечение домашнего ареста госпожи Яблоковой и господ Яблокова и Сметанина на департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД. Однако в этом подразделении отметили, что подобные функции департаменту несвойственны. Как бы то ни было, все подозреваемые, по данным, уже доставлены в Иваново и помещены под домашний арест. 1 февраля прокуратура намерена обжаловать решение Хорошевского суда в Мосгорсуде.