ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 14:43

Главу "Мемориала" будут судить за участие в митинге

Главу "Мемориала" будут судить за участие в митинге
"Суд назначен на 25 февраля", - сказал О. Орлов Фото www.novayagazeta.ru

Главе российского правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову грозит суд за участие в митинге в защиту Конституции 31 января на Триумфальной площади. "Суд назначен на 25 февраля", — сказал О. Орлов.

По словам известного правозащитника, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении за участие в митинге на Триумфальной площади, который не был согласован с властями.

"В протоколе милиционер написал, что на Триумфальной площади я кричал: "Свобода. Да здравствует 31-я статья Конституции". "Я написал, что я не согласен".

Я не кричал: "Свобода", я кричал: "Позор", — сказал О. Орлов, отметив, что его возмутили действия милиции, которая задерживала участников мирного митинга. В воскресенье, 31 января, милиция разогнала в Москве митинг активистов оппозиции и правозащитных организаций.

Они хотели провести акцию на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Задержаны десятки человек, в том числе оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, правозащитники Олег Орлов и Лев Пономарев.

Оппозиционерам и правозащитникам ни разу не удалось согласовать с властями проведение митинга в защиту 31-й статьи Конституции в Москве. Им каждый раз отказывают.

Согласно 31-й статьи Конституции, "граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".