ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 15:38

К мэрии Москвы и РЖД подан иск по тарифам в электричках

К мэрии Москвы и РЖД подан иск по тарифам в электричках
Повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе оказалось для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза Фото Право.Ru

Общество защиты прав потребителей пытается через суд оспорить резкое повышение тарифов на проезд в подмосковных электричках.

В Савеловский районный суд Москвы подано исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей против ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (дочернее предприятие ОАО "РЖД"). Третьи лицом по делу привлечено правительство Москвы.

Как отмечается в сообщении общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", поводом для подачи иска послужило резкое, для отдельных категорий пассажиров в 3-5 раза, повышение цен на пригородные электропоезда в Московском регионе в январе 2010 года. На отдельных направлениях цены в течение января 2010 года повышались три раза, что сопровождалось отсутствием доступной информации для пассажиров. Сначала произошло "обычное" увеличение цен на проезд. Затем была повышена стоимость проезда между двумя станциями в том случае, если одна из них находится в Подмосковье, а другая — в пределах городской черты Москвы.

В результате, если в декабре 2009 года стоимость абонемента на 30 дней для проезда от станции Перловская до станции Лосиноостровская Ярославской железной дороги составляла 350 рублей, то сейчас она выросла да 1865 рублей. Тридцатидневный абонемент на проезд от станции Малаховка до станции Выхино Казанской железной дороги подорожал с 720 до 1925 рублей. При этом абонемент на проезд от станции Лосиноостровская до станции Яуза Ярославской железной дороги (т.е. также на проезд трех станции по тому же направлению) стоит по новым расценкам 1040 рублей, говорится в сообщении общества защиты прав потребителей "Общественный контроль".

Таким обоазом, абонемент, выданный на проезд внутри городской черты, стоит дешевле аналогичного, но при условии пересечения городской черты Москвы. Разумного объяснения, почему за пересечение столичной границы пассажиры должны платить какую-то специальную наценку, некую "железнодорожную визу", потребителям не предоставлено, отмечает "Общественный контроль".

С 1 января 2010 года действовали следующие тарифы: 16 рублей 50 копеек при проезде между станциями одной пригородной зоны и 26 рублей при проезде в пределах города Москвы независимо от количества зон. А уже с 15 января текущего года ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания", и с 21 января — ОАО "РЖД" на станциях, расположенных в пределах административных границ Москвы, начали продавать билеты до станций, расположенных вне пределов столицы, по цене, на 26 рублей превышающей прежний тариф. Основанием для такого повышения цен, по словам железнодорожников, послужило постановление правительства Москвы №31-ПП от 19 января 2010 года. Однако данное постановление ввело новую ставку тарифов с 01 февраля 2010 года, а не с 15 января 2010 года, когда они фактически стали применяться, что является прямым нарушением п. 1 ст. 424 ГК РФ. Это обстоятельство и послужило основанием для оспаривания законности действий железнодорожников в суде, заявили в обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль".