ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 17:01

По делу "Охта центра" созданы 2 комиссии

По делу "Охта центра" созданы 2 комиссии
Смольнинский районный суд Петербурга сформировал две комиссии по делу "Охта центра"

Смольнинский районный суд Петербурга сформировал две комиссии из специалистов, предложенных разными сторонами, для проведения экспертиз по делу об "Охта центре", сообщил один из истцов, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Напомним, заявители  по этому делу — лидеры Петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник, Николай Рыбаков и активистка организации "Охтинская дуга" Анна Черновапо. Они просят "признать незаконным и отменить решение Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 г. о предоставлении ОАО ОДЦ „Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".

В качестве заинтересованных сторон в деле участвуют: Комитет по управлению городским имуществом СПб, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб, Общественно-деловой центр "Охта", а также Росохранкультура.

Ранее суд назначил две экспертизы, одна из которых должна оценить неблагоприятность характеристик участка, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр "Охта" запрашивать отклонения по высотности, а вторая — нарушаются ли в случае строительства "Охта центра" права граждан на доступ к объектам культурного наследия.

Позднее суд выбрал для проведения экспертиз две предложенные истцами организации: Фонд "Институт экономики города" и Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Других предложений тогда не поступало. Однако позднее ответчик — администрация Петербурга — обжаловал решение о назначении этих экспертов и предложил своих — "Гамма Эксперт" (строительная экспертиза) и ГОУ ВПО "Михайловская военная артиллерийская академия" Минобороны РФ (историко-культурная экспертиза). Кроме того, суд предложил и своих экспертов.

"В комиссию, которая проведет строительную экспертизу, вошли три человека: один предложенный нами, один от Смольного и один предложенный судом. В комиссию, которая займется историко-культурной экспертизой, вошли по два человека, предложенных истцами и ответчиками, а также один от суда", — сказал Резник.

При этом он обратил внимание на то, что предложенный судом для историко-культурной экспертизы специалист Валерий Нефедов открыто выступал в поддержку "Охта центра", а два специалиста от Смольного не имеют опыта проведения экспертиз.

Также Резник сообщил, что суд установил сроки проведения обеих экспертиз в 30 дней после вступления этого решения в силу.

Разрешение на строительство небоскреба было согласовано петербургской администрацией 22 сентября (документы выданы ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"", подконтрольной "Газпром нефти" структуре). 6 октября соответствующее постановление подписала губернатор Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь госпожи Матвиенко Александр Коренников и представители "Охты" заявили, что оспариваемое Минкультурой решение принято "строго в соответствии с законом".

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что 400-метровой небоскреба в северной столице не будет вообще. ВЦИОМ провел соцопрос, и 50% жителей города высказались против строительства "Охта центра", одобрили проект 23%.

21 декабря в СМИ появилась информация о том, что администрация Петербурга продала городскую долю в "Охта центре" "Газпром нефти", потеряв на этом проекте 1,1 миллиарда рублей.

Парламент Петербурга признал не соответствующими законодательству вопросы, заявленные инициативной группой на референдум по строительству высотной доминанты общественно-делового района "Охота-центр". Поэтому референдум по строительству "Охта Центра" не состоится.