ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 18:42

По делу "Охта центра" создадут экспертные комиссии

По делу "Охта центра" создадут экспертные комиссии
Суд Петербурга решил создать экспертные комиссии по делу "Охта центра" Фото с сайа www.fontanka.ru

Смольнинский суд Петербурга сегодня принял решение о создании экспертных комиссий в рамках дела о законности предоставления разрешения на отклонение по высоте при строительстве доминанты общественно-делового района "Охта центр", сообщает пресс-служба петербургского отделения партии "Яблоко".

Напомним, заявители  по этому делу — лидеры Петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник, Николай Рыбаков и активистка организации "Охтинская дуга" Анна Черновапо. Они просят "признать незаконным и отменить решение Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 г. о предоставлении ОАО ОДЦ „Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".

В качестве заинтересованных сторон в деле участвуют: Комитет по управлению городским имуществом СПб, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб, Общественно-деловой центр "Охта", а также Росохранкультура.

В ходе заседания суд так и не смог определиться с экспертами, так как со своими предложениями выступили все заинтересованные стороны. В связи с этим суд решил не выбирать конкретного эксперта, а создать комиссии по каждому из вопросов. Они будут созданы на следующем заседании суда, 1 февраля. К этому времени всем сторонам предложено внести свои предложения по кандидатурам, которые могли бы войти в эти комиссии, говорится на сайте петербургского отделения "Яблоко".

Ранее суду было предложено несколько кандидатов, которые могли бы провести экспертизу.

Строительная экспертиза должна оценить, являются ли характеристики участка для строительства "Охта центра" неблагоприятными, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр "Охта" запрашивать отклонения по высотности. Вторая экспертиза должна оценить, нарушаются ли в случае строительства права граждан на доступ к объектам культурного наследия.

Разрешение на строительство небоскреба было согласовано петербургской администрацией 22 сентября (документы выданы ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"", подконтрольной "Газпром нефти" структуре). 6 октября соответствующее постановление подписала губернатор Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь госпожи Матвиенко Александр Коренников и представители "Охты" заявили, что оспариваемое Минкультурой решение принято "строго в соответствии с законом".

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что 400-метровой небоскреба в северной столице не будет вообще. ВЦИОМ провел соцопрос, и 50% жителей города высказались против строительства "Охта центра", одобрили проект 23%.

21 декабря в СМИ появилась информация о том, что администрация Петербурга продала городскую долю в "Охта центре" "Газпром нефти", потеряв на этом проекте 1,1 миллиарда рублей.

Парламент Петербурга признал не соответствующими законодательству вопросы, заявленные инициативной группой на референдум по строительству высотной доминанты общественно-делового района "Охота-центр". Поэтому референдум по строительству "Охта Центра" не состоится.