ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 17:08

Для милиции и ФСБ Петербург может подорожать в 10 раз

Для милиции и ФСБ Петербург может подорожать в 10 раз
Власти Санкт-Петербурга намерены в 2010 году в десять раз повысить стоимость аренды принадлежащих городу помещений

Администрация Санкт-Петербурга намерена в 2010 году в десять раз повысить стоимость аренды принадлежащих городу помещений, которые используют федеральные органы власти и федеральные учреждения. Соответствующий проект закона сегодня был вынесен на обсуждении на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности городского парламента.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин, сейчас для указанных структур установлен один из самых низких коэффициентов социальной значимости — 0,05, то есть город сдает им недвижимость со скидкой в 95%. Тогда как на свое имущество подобных льготных расценок федералы не делают. По словам чиновника, федеральные органы власти арендуют у города 65 нежилых объектов, что эквивалентно примерно 12,3 тысяча квадратных метров.

Федеральные госучреждения используют 249 объектов недвижимости (около 73 тысяч квадратных метров). Размер арендной платы в квартал для них, соответственно, составляет 500 тысяч рублей и 3,5 миллиона рублей. При этом, как отметил Куракин, из-за льгот город теряет примерно 76 миллионов рублей в квартал — такая сумма шла бы в казну дополнительно, если бы для федералов аренда высчитывалась на основе рыночной стоимости занимаемой ими недвижимости.

Суть законопроекта состоит в том, чтобы повысить коэффициент социальной значимости по действующим договорам аренды с федеральными структурами с 0,05 до 0,5. Таким образом, стоимость аренды помещений для вузов, театров, музеев, медучреждений, научно-исследовательских институтов, филиалов Пенсионных фондов, региональных управлений УФНС, УФСБ, ГУВД и т.д. возрастет в 10 раз.

По мнению правительства Петербурга, такой шаг не только восстановит рыночную справедливость, но и поможет пополнить городской бюджет. По предварительным подсчетам, нововведения позволят Санкт-Петербургу заработать примерно 116 миллионов рублей в год.

Представители городской администрации, приглашенные в Законодательное собрание, в один голос уверяли депутатов, что социальных потрясений и серьезных последствий такие меры не вызовут. По мнению начальника неналоговых доходов городского комитета финансов Владимира Иванова, арендаторы изменений "даже не почувствуют": новый порядок планируется ввести с начала 2011 года, поэтому учреждения успеют запланировать соответствующие дотации в федеральной казне.

"Для федералов не является новостью, что скидка на аренду будет не 95%, а 50%. Думаю, что это логичный шаг, так как мы предлагаем постепенный переход к рыночным отношениям", — отметил Дмитрий Куракин. По его словам, в дальнейшем изменения в закон о порядке определения арендной платы за нежилые помещения для федеральных структур будут вноситься только в следующем году — правда тогда учреждения, скорее всего, лишаться арендных льгот полностью.