ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 17:20

Медведев подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья

Медведев подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья
Президент России Дмитрий Медведев продлил бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2013 года Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2013 года.

Закон "О внесении изменений в федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" был принят Госдумой 15 января и одобрен Советом Федерации 27 января 2010 года.

Согласно изменениям, которые вносятся в ч.2 ст.2 и ст.20 Жилищного кодекса РФ, период для реализации прав граждан на приватизацию жилых помещений и на передачу приватизированных помещений в государственную или муниципальную собственность продлевается до 1 марта 2013 года.

Продление сроков до 1 марта 2013 года обусловлено рядом причин: это решения Конституционного Суда, указавшего на необходимость соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, стремление законодателей обеспечить стабильность правового регулирования, предсказуемость законодательной политики, в том числе, и в социальной сфере, реализацию и защиту прав населения.

Бесплатная приватизация была объявлена в России в 1992 году. С тех пор ее сроки продлевались неоднократно — последний раз в 2007 году (до марта 2010 года).