ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 19:34

Петербург: руководителей УФСИН осудят за истязания заключенных

Петербург: руководителей УФСИН осудят за истязания заключенных
Высокопоставленные сотрудники ФСИН обвиняются в издевательстве над заключенными Фото Право.Ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи старших офицеров — высокопоставленных сотрудников ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что в феврале 2009 года в Санкт-Петербурге  в "Областной больнице  имени доктора Газа" сотрудники ГУФСИН  в качестве мести за совершение побега и с целью склонения к сотрудничеству с администрацией  ГУФСИН  применили физическое насилие  в отношении двух заключенных. Четверо  обвиняемых, отбывающих наказание, по их указанию совершили насильственные действия сексуального характера  в отношении потерпевших.

Офицеры обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Кроме того, четыре гражданина, отбывающие наказание, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  п. "б" ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). 

В настоящее время уголовное дело направлено  прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как ранее сообщалось в СМИ, в ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был устроен "настоящий пыточный конвейер". Упоминались сразу несколько случаев избиения и совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заключенных из различных исправительных учреждений. В некоторых случаях руководители управлений ФСИН снимали издевательства на видео, которое позже приобщили к материалам возбужденного уголовного дела. Напомним, что глава ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук был освобожден от исполнения обязанностей указом президента в конце прошлого года.