ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 19:51

Судят директора, обманувшего чиновников Росрезерва на 23 млн

Судят директора, обманувшего чиновников Росрезерва на 23 млн
Директор ОАО "Половинский элеватор" представил в управление Росрезерва платежные документы, в которые были включены не соответствующие действительности сведения о понесенных при хранении издержках Фото Право.Ru

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ОАО "Половинский элеватор" Курганской области Ивана Зуева и главного бухгалтера данного предприятия Натальи Поповой, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в 2008 году на элеваторе в соответствии с контрактом, заключенным с Челябинским территориальным отделом управления Федерального агентства по государственным резервам по Уральскому федеральному округу, осуществлялось ответственное хранение зерна государственного резерва.

С целью хищения бюджетных средств Зуев с помощью Поповой оформил и в декабре 2008 года представил в управление Росрезерва платежные документы, в которые умышленно были включены не соответствующие действительности сведения о понесенных при хранении издержках, в результате чего стоимость этих услуг была необоснованно завышена в 6 раз.

В результате этих махинаций из государственного бюджета на счета предприятия было перечислено более 23 миллиона 122 тысячи рублей, которые Зуев присвоил. Часть этих средств в размере около 9 миллионов рублей была им легализована путем совершения фиктивных операций и использования в коммерческой деятельности.

По решению суда Зуев был заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 174-1 (легализация) Уголовного кодекса РФ. Поповой инкриминируется ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве) Уголовного кодекса РФ. В качестве меры пресечения ей избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Половинский районный суд Курганской области для рассмотрения по существу.