ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 11:43

Обвиняемые в вымогательстве $8 млн продолжают освобождаться под залог

Обвиняемые в вымогательстве $8 млн продолжают освобождаться под залог
Верховный суд РФ отпустил еще одного фигуранта громкого дела о вымогательстве более $8 миллионов

Фигурант дела о вымогательстве $8 миллионов выйдет из СИЗО под залог 7 миллионов рублей.

Как стало известно, под залог 7 миллионов рублей Верховный суд РФ отпустил еще одного фигуранта громкого дела о вымогательстве более $8 миллионов у руководства ЗАО "Восход" (один из крупнейших в стране производителей картона и бумажной продукции). На этот раз из СИЗО был освобожден бывший начальник службы безопасности фабрики Владимир Ткачев.

Защита полковника милиции в отставке Владимира Ткачева (до работы на фабрике он служил заместителем начальника управления "К" МВД РФ) обратилась в Верховный суд, обжалуя прошлогоднее решение Мосгорсуда о продлении срока содержания его под стражей. Судебная коллегия, рассмотрев доводы сторон, не только отменила решение о продлении ареста, но и удовлетворила ходатайство адвокатов выпустить фигуранта дела под залог 7 миллионов рублей.

Мотивируя свое решение, Верховный суд сослался на резкое ухудшение здоровья обвиняемого, а также на различные процессуальные ошибки, допущенные при расследовании его дела. После перечисления суммы залога на депозит Верховного суда господин Ткачев выйдет из СИЗО, став, таким образом, третьим фигурантом громкого дела о вымогательстве более $8 миллионов у руководства серпуховского ЗАО "Восход", отпущенным на свободу за последние полгода. Как уже сообщалось, в ноябре прошлого года Верховный суд под залог 8 миллионов рублей выпустил подельника господина Ткачева — экс-заместителя начальника управления "Н" ФСБ РФ полковника Сергея Наумова. А два месяца спустя, 15 января, Хамовнический суд столицы, отказавшись продлевать срок содержания под стражей, выпустил на свободу еще одного фигуранта дела — экс-президента Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаила Синякина.

Напомним, в громком уголовном деле о вымогательстве фигурируют семь человек. По версии следствия, все они участвовали в вымогательстве денег у гендиректора серпуховского ЗАО "Восход" (крупный производитель картона и бумажной продукции) Владимира Егорова и бывшего председателя совета директоров предприятия Александра Щукина. Как говорится в материалах дела, в 2004 году незадолго до этого вышедший в отставку полковник ФСБ Сергей Наумов якобы предложил господину Егорову и его партнерам покровительство, и те согласились. Однако спустя три года партнеры поссорились, и тогда, говорится в деле, господин Наумов, решив, что акции предприятий, принадлежавшие Александру Щукину и Владимиру Егорову, были куплены на его деньги, потребовал отдать их ему. 21 августа 2007 года господа Щукин и Егоров, по версии следствия, были захвачены сообщниками господина Наумова, среди которых были Владимир Ткачев и Михаил Синякин. Бизнесменов избили, заставив подписать долговые расписки на сумму более $8 миллионов. Господа Егоров и Щукин обратились в правоохранительные органы, которые возбудили в итоге уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы").

Защитники господина Ткачева хотя и были довольны решением Верховного суда, однако посетовали, что сумма залога очень велика для отставного милиционера, семья которого живет на съемной квартире. Гендиректор же "Восхода" Владимир Егоров выразил уверенность, "что громкое дело силовиков целенаправленно разваливают". "То, что его фигуранты выходят на свободу, только подтверждает это",- сказал он.