ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 16:17

Минобороны готовит ужесточение уголовного наказания для "уклонистов"

Минобороны готовит ужесточение уголовного наказания для "уклонистов"
Как правило, "уклонисты" отделываются штрафом, поскольку к уголовной ответственности привлекаются единицы Фото Право.Ru

Министерство обороны РФ совместно с военно-следственным комитетом при прокуратуре РФ разработало проекты нормативно-законодательных актов, направленных на ужесточение наказания для граждан, неоднократно уклоняющихся от военной службы, сообщил сегодня источник в российских силовых структурах.

По его словам, предлагается установить уголовное наказание в отношении так называемых злостных "уклонистов". "Одно дело — когда юноша один раз уклонился от военной службы, скажем, для того чтобы поступить в вуз, другое дело — когда "уклонист" из года в год скрывается от призыва", — отметил собеседник.

Он напомнил, что сегодня за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований граждане могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Однако, как правило, "уклонисты" отделываются штрафом, поскольку к уголовной ответственности привлекаются единицы. К примеру, в 2008 году по фактам уклонения от военной службы был осужден только 91 человек, а 15 тысяч юношей отделались штрафами, сказал собеседник.

Между тем, из-за увеличения общего количества граждан, призванных в Вооруженные силы для прохождения военной службы по призыву, отмены отсрочек и снятия всевозможных ограничений количество граждан, имевших до призыва опыт асоциального поведения, "в абсолютных цифрах увеличилось на 30-40 процентов", говорится в статье начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, опубликованной 11 сентября в газете "Красная звезда". По словам Башлакова это, "существенно повысило риски противоправного поведения отдельных военнослужащих, поступивших на комплектование воинских частей и подразделений Сибирского, Приволжско-Уральского, Дальневосточного и Московского военных округов, а также Военно-воздушных сил и Тыла Вооруженных сил". "В войска и силы направлены соответствующие указания об особенностях организации воспитательной работы с данной категорией военнослужащих", — говорится в статье.