ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 19:14

В суд на РЖД подает машинист, раненный при взрыве под Петербургом

В суд на РЖД подает машинист, раненный при взрыве под Петербургом
Пострадавший машинист намерен судиться со своим работодателем

Иск к ОАО "РЖД" о возмещении ущерба намерен подать пострадавший при взрыве под Петербургом, машинист Константин Махонин.

Сейчас машинист находится в травматологическом отделении больницы,

"Я себя не взрывал, ноги не ломал. Собираюсь подать в суд на РЖД, так как ЧП случилось на железной дороге", — заявил Махонин.

В настоящее время с пострадавшим работают психологи.

Ранее сообщалось, что в качестве основной версии инцидента, следствие рассматривает теракт. 

По взрыву на Октябрьской железной дороге сегодня днем возбуждено второе уголовное дело — по статье "Терроризм". Ранее Северо-Западным следственным управлением на транспорте было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Как установлено, сегодня примерно в 04 часа 15 минут на перегоне станций Броневая — Лигово Октябрьской железной дороги при движении автомототрисы произошел взрыв на железнодорожных путях. В результате взрыва причинен незначительный вред здоровью машиниста, он госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом: ушиб ноги. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в 1 метр, насыпь не разрушена, мототриса, представляющая из себя небольшой самоходный вагон, не повреждена. По предварительным оценкам специалистов мощность взрывного устройства не превышала 200 граммов в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета. Проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются обстоятельства и мотивы преступления, а также лица (или лицо), его совершившие, сообщила пресс-служба СКП РФ.